Как поездка в храм стала путешествием во времени

Проблемы как отвлечь ребенка от компьютеров и гаджетов не стоит у родителей и педагогов воскресной школы при Александро-Невском кафедральном соборе и Семейного православного центра «Красное солнышко» при храме святого равноапостольного князя Владимира. В воскресенье после Божественной литургии вместе с иереем Романом Блинковым и иереем Виктором Кириченко юные прихожане со своими родителями отправились в старейший храм нашего города — храм преподобного Никиты Мидикийского.

Путешествие в прошлое началось сразу, как только тронулся автобус. Историк Сергей Иванов рассказывал об истории нашего города так, что у детей дух захватывало! Крепость, разбойники, купцы, цари, революция, война… Путь был не близкий, Сергей Михайлович рассказывал обо всех местах, мимо которых лежал маршрут поездки, и успевал отвечать на многочисленные вопросы детей.

И вот наконец храм. Встреча трех воскресных школ города началась с молитвы и знакомства. Гостей от души накормили вкусным обедом, после чего иерей Дмитрий Коломыцев и иерей Роман Блинков провели ознакомительную экскурсию по храму. Особенно шустрые и наблюдательные дети сразу обратили внимание, что у церкви есть каменная часть и есть деревянная. Им объяснили, что деревянная – самая старая, а каменная пристраивалась по мере необходимости для расширения помещения. Храм возводился с 1782 по 1795 г., а затем несколько перестраивался в XIX в.

Все с интересом рассматривали убранство храма. Особое внимание было обращено на икону Божией Матери «Всех скорбящих Радость» — эта икона написана в живописной технике, которая не характерна для традиционной иконописи. Ребят особенно заинтересовали сохранившиеся голландские печи. Отец Роман рассказал, как они работают и как устроены.

На прощанье состоялся обмен подарками и ответными приглашениями: «Теперь приезжайте к нам!»

На обратном пути продолжили беседу об истории храмов в Волгограде, и конечно об истории Александро-Невского собора. Отец Виктор обратил внимание на один очень важный факт: когда был разрушен собор, его растаскивали по кирпичам и мостили ими улицы. А в 1942 году по этим самым улицам шли фашисты: «Вот такую цену заплатили люди за преступления перед Господом».

Фото: Наталья Серебрякова, Любовь Волощенко

(139)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели