Состоялся Архиерейский совет Волгоградской митрополии

Сегодня, 12 декабря, в конференц-зале Александро-Невского кафедрального собора состоялось заседание Архиерейского совета Волгоградской митрополии по итогам годовой работы Межъепархиальных коллегий Волгоградской митрополии

Работу совета возглавил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совместно с епископом Урюпинским и Новоаннинским Елисеем и епископом Калачевским и Палассовским Иоанном. В совещании приняли участие представители Межъепархиальных коллегий, благочинные.

С приветственным словом к собравшимся обратился Высокопреосвященнейший митрополит Феодор: «Ваши Преосвященства, всечестные отцы и братия! Приветствую вас на заседании Архиерейского совета. Прежде, чем мы начнем нашу работу, мне хотелось бы поблагодарить Всемилостивого Господа за Его дар возможности нам собираться вместе, жить под мирным небом, служить Святой Церкви. Сегодня каждый наш день должен начинаться с этой благодарности и с желанием как можно больше сделать добрых и полезных дел, пока Господь дает нам такую возможность, пусть и в условиях различных испытаний. Прежние суровые обстоятельства, связанные с пандемией коронавирусной инфекции, сменились новыми, когда началась специальная военная операция на Украине.

Наша страна столкнулась с потоком беженцев, немалую долю которых приняла и Волгоградская область. Благодарю всех тех священнослужителей и мирян, которые откликнулись сердечной заботой и материальной помощью на боль и лишения людей, вынужденных покинуть свою Родину. Прошу и в дальнейшем социальным отделам Волгоградской митрополии не ослабевать в доброделании и поддержке пострадавших мирных жителей, оказавшихся в зоне конфликта.

Все вы знаете, что была объявлена частичная мобилизация. В целях окормления призванных военнослужащих епархиальными отделами по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами была налажена работа с военкоматами и пунктами сбора мобилизованных. Регулярно священнослужители провожали с молитвой наших бойцов, исповедовали их и причащали Святых Христовых Таин, укрепляли боевой дух пастырскими беседами. Благодарю наше духовенство, отнесшееся с неформальным вниманием и истинной христианской любовью к воинам, которые отправились в зону боевых действий.

Священнослужители от Волгоградской митрополии также командируются в зону конфликта. Как в годы Великой Отечественной войны, так и сейчас Русская Православная Церковь поддерживает нашу армию не только духовно, но и материально: с начала военной операции и в настоящее время проводится сбор средств на помощь мобилизованным военнослужащим и добровольцам.

Завершая свое выступление, хотел бы напомнить слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «Сопоставляя прошедший год с сегодняшним днем, мы видим, как скоротечны бывают трудности, представляющиеся нам порой невыносимыми, и как быстро они могут сменяться новыми испытаниями, о которых мы ранее не могли помыслить». Но снова и снова Святейший Владыка напоминает нам о том, что даже пребывая в неведении о предстоящих нам испытаниях, мы должны с совершенной точностью осознавать, что Господь ни на минуту не оставляет Свою Церковь.

Желаю всем Божией помощи, духовного бодрствования, крепкого здоровья и благословенных успехов на ниве церковного служения».

На повестку дня были вынесены отчеты Межъепархиальных коллегий митрополии о проделанной за прошедший год работе. В ходе собрания доклады представили: председатель Межъепархиальной коллегии по канонизации святых иерей Илия Неклюдов, заведующий канцелярией Волгоградской епархии протоиерей Алексий Зимовец, председатель экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации при Архиерейском совете Волгоградской митрополии протоиерей Сергий Ермаков, председателя Межъепархиальной коллегии по религиозному образованию и катехизации и Межъепархиальной коллегии по монастырям и монашеству игумен Христофор (Казанцев), председатель Межъепархиальной миссионерской коллегии протоиерей Александр Сазонов, председатель Межъепархиальной коллегии по церковной благотворительности и социальному служению иерей Евгений Катаев, председатель Межъепархиальной коллегии по делам молодежи иерей Роман Блинков, представитель Межъепархиальной коллегии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами иерей Владимир Пономаренко, представитель Межъепархиальной коллегии по взаимодействию с казачеством иерей Александр Кабанов, председатель Межъепархиальной коллегии по культуре протоиерей Алексий Кузнецов, председатель Объединенной комиссии по тюремному служению иерей Андрей Горячев, председатель Межъепархиальной коллегии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Татьяна Эппель.

Были озвучены наиболее значимые мероприятия, проведенные на территории митрополии по различным направлениям, проведен анализ деятельности коллегий, уделено внимание проблемным моментам в работе.

Одним из значимых решений, принятым на сегодняшнем совете, стало определение даты перенесения святых мощей священномученика Николая, пресвитера Верхнегнутовского, из Свято-Духовского мужского монастыря г. Волгограда в кафедральный собор святого благоверного князя Александра Невского – 15 мая 2023 года. Она будет внесена в календарь церковных дат.

(178)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели