«…сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога…» — Конституция Российской Федерации

День Конституции РФ ежегодно отмечается по всей стране 12 декабря. Праздник посвящен основному закону. В этом году знаменательная дата приходится на понедельник.

25 июня 2020 года впервые за весь послереволюционный период в нашей стране прошло народное голосование за поправку к Конституции Российской Федерации, в которой упоминается Бог.

В Статье 67.1 пункт 2 «Конституции Российской Федерации», принятой всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020 значится, что:

Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство.

Инициатором этих изменений в Основной закон страны и упоминание в нём о Боге стал Святейший Патриарх Кирилл.
По словам Первосвятителя, если в гимне России, являющемся одним из государственных символов страны, есть слова «Хранимая Богом родная страна», то «почему об этом не может быть сказано в нашей Конституции».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принимал участие в общероссийском голосовании по поправкам к Конституции Российской Федерации. После голосования в своём обращении он сказал:

«Для верующих людей Бог — это абсолютная ценность. Ну, а люди, которые не разделяют религиозных убеждений, тоже могут смело голосовать за эту поправку, потому что без абсолютной ценности нет точки отсчета. Мы всегда делаем выбор между добром и злом, но для того чтобы сделать этот выбор, нужно ясно понимать, что такое добро и что такое зло. Так вот, для неверующих людей Бог и должен отождествляться с добром. А верующие люди, с полным осознанием важности упоминания Бога, будут, думаю, с особым чувством голосовать сегодня за эту поправку».

В статье использованы материалы следующих интернет-источников:

http://www.patriarchia.ru/db/text/5654660.html

https://foto.patriarchia.ru/news/uchastie-svyateyshego-patriarkha-kirilla-v-golosovanii-po-popravkam-v-konstitutsiyu-rf-2020-06-25/

https://foma.ru/patriarh-kirill-predlozhil-dobavit-v-konstitucziyu-rossii-upominanie-o-boge.html

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/95c44edbe33a9a2c1d5b4030c70b6e046060b0e8/

https://iz.ru/1431453/2022-12-02/den-iurista-2022-istoriia-i-traditcii-prazdnika

(72)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели