Новый Завет сегодня (вторник седмицы 27-ой по Пятидесятнице)

1Тим.5:11-21

5:11 Молодых же вдовиц не принимай, ибо они, впадая в роскошь в противность Христу, желают вступать в брак.
5:12 Они подлежат осуждению, потому что отвергли прежнюю веру;
5:13 притом же они, будучи праздны, приучаются ходить по домам и бывают не только праздны, но и болтливы, любопытны, и говорят, чего не должно.
5:14 Итак я желаю, чтобы молодые вдовы вступали в брак, рождали детей, управляли домом и не подавали противнику никакого повода к злоречию;
5:15 ибо некоторые уже совратились вслед сатаны.
5:16 Если какой верный или верная имеет вдов, то должны их довольствовать и не обременять Церкви, чтобы она могла довольствовать истинных вдовиц.
5:17 Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении.
5:18 Ибо Писание говорит: не заграждай рта у вола молотящего; и: трудящийся достоин награды своей.
5:19 Обвинение на пресвитера не иначе принимай, как при двух или трех свидетелях.
5:20 Согрешающих обличай перед всеми, чтобы и прочие страх имели.
5:21 Пред Богом и Господом Иисусом Христом и избранными Ангелами заклинаю тебя сохранить сие без предубеждения, ничего не делая по пристрастию.

Лк.19:45-48

19:45 И, войдя в храм, начал выгонять продающих в нем и покупающих,
19:46 говоря им: написано: дом Мой есть дом молитвы, а вы сделали его вертепом разбойников.
19:47 И учил каждый день в храме. Первосвященники же и книжники и старейшины народа искали погубить Его,
19:48 и не находили, что бы сделать с Ним; потому что весь народ неотступно слушал Его.