Духовные стихи не умолкают

Творческое объединение «Беседа» и Добровольческое объединение «Лепта» сохраняют и поддерживают традицию пения духовных стихов в дни поста.

Камерный вечер с исполнением духовных стихов организовал Отдел по делам молодежи Волгоградской епархии совместно с ансамблем «Беседа». Так и встарь собирались верующие в пост, пели или рассказывали духовные стихи, которые говорили о главном в жизни каждого человека: о душе, спасении, Боге и Царстве Небесном, о красоте и тоске по утраченному Раю.

Николай Скунцев, один из руководителей ансамбля, сопровождал каждый стих историческим и смысловым комментарием. Одна из песен была исполнена под казачий национальный инструмент рылей, подобие колесной лиры.

Вечер закончился традиционным общением и чаепитием.

Организаторы поблагодарили руководителей творческого коллектива и исполнителей за приобщение к добрым народным традициям, профессиональное мастерство и за дыхание жизни, которое  участники вкладывают в свое дело. Храни вас всех Господь.

Фото: Каштанов Михаил

Мария Смирнова, помощник руководителя Отдела по делам молодежи Волгоградской епархии