24 декабря Церковь вспоминает преподобного Даниила Столпника

Память известного древнего подвижника – преподобного Даниила Столпника (+ 493 г.) празднует Православная Церковь 24 декабря.

Святой был родом из села Вифара, располагавшегося около города Самосады в Месопотамии. Родители его долго не имели детей, и мать дала обет, что если родится ребенок, то его посвятят Богу.

В итоге, в семье родился сын, но до пяти лет у него не было никакого имени, т.к. мать хотела, чтобы рожденный по милости Божией ребенок получил бы от Него и имя.

Однажды родители привели мальчика в находившийся поблизости монастырь, где попросили помощи у игумена. Тот же, взяв одну из богослужебных книг, развернул ее на первой попавшейся странице, на которой приводились слова пророка Даниила. Так мальчик получил свое имя – Даниил.

Помня обет, родители пожелали, чтобы сын остался при монастыре, но игумен не взял его по причине малого возраста. А вот когда Даниилу исполнилось 12 лет, он сам ушел из дома в обитель. Постриг он принял в юном возрасте, а его родителям запретили часто навещать сына.

В монастыре юноша вел затворническую жизнь, а однажды преподобный Симеон Столпник предрек ему, что он тоже понесет подвиг столпничества, т.е. стояния на камне. Позже Даниил увидел во сне и указание на место этого подвига – Фракийскую пустыню, куда и ушел вместе с двумя своими учениками. Там, на построенном столпе, святой провел более 30 лет.

Со временем к столпу стало приходить множество людей, просивших у преподобного исцеления от разных недугов. По молитвам святого Даниила все получали просимое. Более того, известно, что молитв подвижника просили даже византийские императоры. Прославился святой и другими чудесами, в частности даром предвидения. В возрасте 80 лет он мирно отошел ко Господу.

Источник ФОМА.ру

(22)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели