Зал аплодировал стоя

Завершился второй день Хорового собора Концертом памяти героев Сталинграда в концертном зале Волгоградской консерватории.

Ведущая — Стрельбицкая Анна Олеговна, заслуженная артистка Российской Федерации рассказала о Хоровом соборе, идее его сознания, об организаторах и объявила начало концерта.

Руководитель Отдела культуры Волгоградской епархии протоиерей Алексей Кузнецов и председатель комитета культуры Волгоградской области Малых Станислав Валерьевич приветствовали коллективы на священной и героической Сталинградской земле.

Отец Алексей передал всем участникам Хорового собора благословение митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора с сердечными пожеланиями успехов, вдохновения и творческих открытий: «Хор есть соединение множества голосов в звучание одной песни. Песни, трогающей сердце каждого из нас, подталкивающей человека к той высоте, к которой стремимся все мы, люди с христианским мировоззрением, верующие в Единого Создателя всего сущего. Сила хора дарует радость от того единения в общем понимании национального характера, который помогает выстоять целому народу в минуты испытаний. Недаром блаженный Августин говорил, что в музыке и пении мы можем излить восторг и полет души, а мелодия дарит простор тому, что нельзя выразить словами. Это настоящая свобода, ценная для всех, – свобода без эгоизма, который мешает нам слышать друг друга».

Станислав Валерьевич в своём обращении к участникам и организаторам сказал: «В наше сложное время, когда идеологически пытаются переписать историю, Хоровой собор – это одна из тех толик, которую мы вкладываем, чтобы сохранить историческую правду, чтобы наше молодое подрастающее поколение хранило в своём сердце, в своей душе осознание того величия, к которому оно принадлежит. То, что они живут и имеют возможность выступать — это всё подвиг их прадедов и дедов. Спасибо, что вы приехали, принесли своё творчество к нам и надеемся, что первый Хоровой собор станет нашей доброй хорошей традицией».

Хранить историческую правду и передавать ее последующим поколениям необычайно важно. Этот Хоровой собор – дань памяти о защитниках нашей Родины, которые во время Великой Отечественной войны ценой собственной жизни заставили врага, напавшего на нашу землю, начать путь к своему поражению.

В программу концерта вошли произведения о Великой Отечественной войне из кинофильмов, а также современных композиторов, детские песни о мужестве, героизме.

Очно в концерте приняли участие:  хор «Созвучие» МБУ ДО ДШИ № 9 г. Волгограда; хор «Камертон» хоровой студии факультета МБОУ ВО «Волгоградская консерватория (институт) имени П.А. Серебрякова»; сводный хор школ искусств и муниципальных школ г. Луганска; сводный хор детских школ искусств г. Тореза (Донецкая Народная Республика); детско-юношеский хор храма блаженной Ксении Петербургской г. Воронежа; детский хор «БоголепЪ» Православной гимназии имени священномученика Иосифа, митрополита Астраханского, г. Астрахани; образцовый вокальный ансамбль «Зернышки» Детского епархиального образовательного центра г. Тольятти при Покровском храме.

Зрители подпевали слова знакомых песен. Детские голоса настолько глубоко тронули слушателей, что зал аплодировал стоя.

В исполнении детских коллективов звучали песни: «Вечный огонь» (музыка Г. Комракова, слова Е. Рябцева), «У нас в Сталинграде» (музыка М. Фрадкина, слова Е. Долматовского), «Поклонимся великим тем годам»  (музыка А. Пахмутовой, слова Н. Львова),  «Нам нужна одна Победа» (слова и музыка Б. Окуджавы) и другие.

В завершении концерта сводный хор Хорового собора, посвященного 80-летию Сталинградской битвы, исполнил произведения:

«Песня-сказ о Мамаевом кургане» (музыка А. Пахмутовой, слова В. Бокова); «Гимн Александру Невскому» (слова и музыка Е. Будкиной); «Гимн Царевичу Димитрию» (слова Т. Эппель, музыка В. Калюжной); «Берёзовые сны» (музыка В. Гевиксмана, слова Г. Фере).

Завтра, 25 декабря, в Александро-Невском кафедральном соборе будет совершена Божественная литургия, песнопения которой исполнят юные участники Хорового Собора. Возглавит богослужение митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор.

Начало Литургии в 10.00.

Фото: Константин Троицкий