Чем запомнился уходящий год?

Вот и подходит к концу 2022 год. Произошедшие в нем события поставили перед духовным выбором каждого человека. Кто-то решил покинуть свою Родину, другие – сплотились перед лицом испытаний, отдавая все свои силы и саму жизнь ради других.

«Многие прихожане активно участвуют в поддержке воинов, но есть среди них и те, кто дистанцируется от решений государства или даже покидает Родину. Все православные люди, какого бы мнения они ни придерживались по политическим вопросам, даже тогда, когда мы с ними по этим вопросам не согласны, остаются нашей паствой», — сказал Патриарх Кирилл.

Помощь ближнему была и остается основным деланием волгоградского духовенства и верующих.

На территории Волгоградской епархии размещены пункты временного размещения беженцев, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за военных действий.

На приходах Волгоградской епархии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла были организованы сборы средств для оказания помощи нуждающимся.

По сведениям епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению благодаря неравнодушным людям и крупным благотворителям было собрано около 2,3 млн рублей, которые были использованы по целевому назначению.

После епархиального целевого сбора продуктов, предметов первой необходимости, бытовых приборов и другого, груз весом 10 тонн был направлен в Ростовскую-на-Дону епархию.

Также жителей пунктов временного размещения регулярно посещают священнослужители епархии. Сотрудники Отдела по делам молодежи, волонтеры приходов организуют встречи и мастер-классы для семей с детьми.

Отчет о собранных средствах