Святыни в Волгоградской епархии

В уходящем году Русская Православная Церковь молитвенно отмечала 600-летие со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла было организовано принесение ковчега со святыми мощами преподобного Сергия во все епархии Русской Православной Церкви.

Волгоградцы и гости города смогли помолиться перед святыней в Александро-Невском кафедральном соборе.

У верующие всех благочиний была возможность помолиться святителю Спиридону Тримифунтскому перед частицей его святых мощей. Ковчег был принесен к нам из Элистинской епархии.

Волгоградская епархия стала одним из пунктов автомобильного крестного хода «Святая Русь» с копией Небоявленного Животворящего Креста Господня.

Весной во всех храмах нашей епархии встречали список чудотворного образа Пресвятой Богородицы «Казанская» из Свято-Троицкого Маркова мужского монастыря г. Витебска.

Более трех месяцев жители Волгограда и области, а также гости региона возносят свои молитвы Пресвятой Богородице перед Ее святым образом «Взыскание погибших». Список чудотворной иконы принесен к нам из Свято-Никольского женского монастыря г. Запорожья.