Награждение мирян в 2022 году

7 апреля 2022 года в конференц-зале собора святого благоверного князя Александра Невского города Волгограда состоялся просмотр фильма «Путями святого князя», на который собралось духовенство всех благочиний Волгоградской епархии. В завершение мероприятия митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор отметил наградами тех, людей, чьими трудами он создавался.

Нагрудные знаки «Наследники Александра Невского» из рук главы Волгоградской епархии приняли пресс-секретарь епархиального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Сергей Иванов и главный редактор журнала «Царицын Православный» Анна Гончарова.

Архиерейских грамот в благословение за усердные труды во славу Святой Церкви удостоены сотрудники Отдела, волонтеры, а также творческий коллектив ВГТРК «Волгоград-ТРВ»:

— Оксана Анатольевна Сокирко, продюсер и режиссер;

— Наталья Александровна Гордеева, шеф-редактор;

— Павел Николаевич Карелин, режиссер;

— Андрей Николаевич Матюшков, оператор;

— Олег Владимирович Статун, телеоператор;

— Ангелина Сергеевна Рудская, монтажер;

— Александр Гайратович Сабиров, звукорежиссер.

Были отмечены труды Евгения Геннадиевича Ковалева, руководителя Центра семейного образования «Русская классическая школа» Волгоградской епархии. Ему было вручено архиерейское благодарственное письмо за плодотворную деятельность на ниве образования и воспитания подрастающего поколения в традициях Православия.

На торжественном мероприятии, посвященном 65-летию ГУЗ «Клиническая больница №4», правящий архиерей Волгоградской вручил архиерейскую грамоту Елене Викторовне Щербининой, главному врачу Клинической больницы №4 города Волгограда в благословение за усердные труды».

Благодарственных писем были удостоены:

— Грибова Ольга Ивановна,  лаборант клинико-диагностической лаборатории;

— Громова Нина Николаевна, операционная медицинская сестра хирургического отделения;

— Ионкина Александра Гаврииловна, врач акушер-гинеколог, заведующий гинекологическим отделением;

— Емельянова Анна Львовна, врач-физиотерапевт, заведующая физиотерапевтическим отделением;

— Арефьева Елена Ивановна, врач-лаборант клинико-диагностической лаборатории;

— Блохин Виктор Константинович, врач анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии —  реанимации с палатой реанимации и интенсивной терапии.

На торжественном приеме медицинских работников в Волгоградской областной Думе глава Волгоградской епархии вручил архиерейские грамоты:

— Себелеву Анатолию Ивановичу, председатель комитета здравоохранения Волгоградской области:

— Семеновой Наталье Валерьевне, председателю комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья.

27 июля на торжественном мероприятии, посвященном 70-летию Волго-Донского судоходного канала митрополит Феодор вручил руководителю ФБУ «Администрация Волго-Донского бассейна внутренних водных путей» Глущенко Александру Валентиновичу архиерейскую грамоту.

19 августа, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в благодарность за служение Святой Матери Церкви, за многолетние труды в церковной общине Спасо-Преображенского прихода казначей храма Соловьева Надежда Алексеевна была удостоена Архиерейской грамоты.

Благодарственные письма были вручены старосте прихода Михаилу Александровичу Новикову и помощнику настоятеля, пономарю Владимиру Викторович Логунову.

Архиерейской грамоты был удостоен Костас Асимис, известный греческий фотохудожник

Директор Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова Озерина Варвара Сергеевна награждена благодарственным письмом главы Волгоградской епархии.

За труды, понесенные на благо Святой Матери Церкви, помощь в организации и проведении Хорового собора митрополит Феодор удостоил Архиерейской грамоты Эдуарда Францевича Давыдовского, председателя комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области.

Сергею Анатольевичу Дьяченко, заместителю председателя комитета, начальнику отдела профилактики экстремизма и реализации государственной политики комитета по делам национальностей и казачества   Волгоградской области вручено благодарственное письмо.