«…пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие…» (Мк.10:14)

Сегодня в главном храме города Волгограда, в кафедральном соборе Александра Невского, главными после Господа были наши маленькие прихожане.

Кто соблюдает режим и не смог быть на ночной Рождественской службе, пришли помолиться утром. Взрослые прихожане, конечно, тоже присутствовали, но всё-таки эту Литургию назвали детской.

Почему именно сегодня? Говорят, что детская молитва особенная, и Господь на неё скоро откликается. Наверное потому, что детки в своей чистоте душевной очень близки к Богу. Детство наполнено познанием, ожиданием, чудом. Именно Рождество считается самым детским их всех православных Праздников, потому что ожидание рождения (вочеловечение) Спасителя мира — есть чудо.

Те из детей, кто достиг семилетнего возраста — ответственно подошли к таинству Исповеди, а затем, в конце Литургии все Причастились Святых Христовых Таин.

После богослужения хор собора детского и взрослого состава исполнили концерт с песнями и колядками, немного порезвились на улице с Молодёжным театром духовно-нравственного сюжета «Миргород», а в конце каждый маленький прихожанин получил подарок, чтобы в полной мере ощутить праздник и волшебство.

Фото: Константин Троицкий

 

(89)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели