Митрополит Феодор совершил всенощное бдение в храме-аудитории святой Иулиании Лазаревской

14 января 2023 года, в канун Недели 31-й по Пятидесятнице, пред Богоявлением, и дня памяти святой праведной Иулиании Лазаревской, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор и епископ Муромский и Вязниковский Нил возглавили всенощное бдение в храме-аудитории святой Иулиании Лазаревской при Муромском Институте (филиале) Владимирского Государственного Университета.

Архипастырям сослужило духовенство Муромской епархии.

За богослужением молились: директор МИ ВлГУ Аркадий Львович Жизняков, заместитель директора Смирнов Евгений Сергеевич, Нина Владимировна Чайковская, а также преподавательский состав и студенты Института.

После чтения Евангелия глава Волгоградской епархии преподал верующим архипастырское благословение в помазании освященным елеем.

После богослужения архиереи приветствовали друг друга и паству. Митрополит Феодор в обращении к Муромской пастве сказал о важности молитвы и о том, что молитва должна быть основополагающей частью нашей жизни. Так, в жизни праведной Иулиании основой была молитва, а фундаментом, на котором она строила свою жизнь , был Христос.

15 января 2023 года в Муромской епархии пройдут торжества, посвященные дню памяти святой праведной Иулиании Лазаревской, Муромской. В этот день, в Михаило-Архангельском храме архиерейского подворья с. Лазарево, у мощей праведной Иулиании состоится праздничная Божественная литургия, которую возглавят: Высокопреосвященный митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, Преосвященный епископ Муромский и Вязниковский Нил и викарий Владимирской епархии, Преосвященный епископ Ковровский Стефан.

Святая праведная Иулиания Лазаревская, жившая на рубеже XVI-XVII веков, является примером самоотверженного служения ближним. Она всегда помогала обездоленным: шила для них одежду, посещала больных, давала кров бездомным. Во время сильного голода, сама оставаясь без пищи, отдавала последний кусок просящему. При этом святая Иулиания была матерью шести детей, любящей и заботливой женой. Несмотря на все трудности жизни она непрестанно молилась, отличалась кротостью характера и мудростью.

Фото и виде: пресс-служба Муромской епархии