В храме пророка Иоанна Предтечи совершена ночная Литургия

В ночь с 13 на 14 января митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавил Божественную литургию святителя Василия Великого на подворье Свято-Вознесенского женского монастыря г. Дубовки в храме святого порока Иоанна Предтечи города Волгограда. Православная Церковь совершает празднование Обрезания Господня. Праздник продолжается один день и соединяется с празднованием памяти святого Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской. Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Гавриил (Головко) и иерей Сергий Ермолов.

 За богослужением молилась настоятельница монастыря игумения Анна (Ерофеева) с сестрами обители.

Проповедь произнес иерей Сергий Ермолов. Он рассказал об истории и смысле праздника.

После Литургии было совершено славление святителю Василию Великому.

Праздник Обрезания Господня относится великим. Евангелие гласит, что на восьмой день после рождения Иисус Христос по ветхозаветному закону прошел обряд обрезания, который был установлен для всех младенцев мужского пола.

От совершения обрезания христиане были освобождены на Апостольском соборе 49 года.

Свидетельства о праздновании Обрезания Господня в Восточной Церкви восходят к IV веку. Канон празднику написан преподобным Стефаном Савваитом.

В наше время на Обрезание выпадает также дата празднования старого Нового года. «Старым» он называется потому, что в советской России, после перехода на новый стиль, старый Новый год «сместился» на 14 января по новому стилю.

На богослужении была вознесена молитва на новолетие.

 

(110)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели