Святая Церковь чтит память мученика Гордия Каппадокийского

Родился в конце III в. в Кесарии Каппадокийской, в благочестивой семье. В зрелом возрасте поступил на военную службу и, проявив мужество и воинское искусство, был поставлен сотником в своем войске.

Во время гонений на христиан святой Гордий, добровольно отказавшись от воинского звания, оставил мир и поселился в пещере на горе Хорив, где подвизался в посте и молитве, подготавливая себя к исповеданию имени Христа Спасителя.

Желая пострадать за Христа, святой вышел из своего уединения и, вернувшись в свой город, открыто исповедовал православную веру. После жестоких мучений он был усечен мечом. Пострадал св. мученик Гордий в IV в.

Тропарь мученику Гордию Каппадокийскому, глас 4

Му́ченик Твой, Го́споди, Горди́й/ во страда́нии свое́м вене́ц прия́т нетле́нный от Тебе́, Бо́га на́шего:/ име́яй бо кре́пость Твою́,/ мучи́телей низложи́,/ сокруши́ и де́монов немощны́я де́рзости./ Того́ моли́твами// спаси́ ду́ши на́ша.

Перевод: Мученик Твой, Господи, Гордий подвигом своим венец нетленный получил от Тебя, Бога нашего; ибо он, имея силу Твою, мучителей низложил, сокрушил и демонов немощные дерзости. По молитвам его, Христе Боже, спаси души наши.

Кондак мученику Гордию Каппадокийскому, глас 8

Твоя́ по́ты, пресла́вне, всю зе́млю напои́ша,/ и честны́ми кровьми́, Горди́е, мир весь возвесели́л еси́./ Моли́твами твои́ми, Богому́дре,/ спаса́й вся, ве́рою тя воспева́ющия и ублажа́ющия,// вопию́щия песнь досто́йную, всехва́льне, я́ко многострада́лец.

Перевод: Потом трудов твоих, преславный, всю землю напоил ты и чтимой кровью, Гордий, мир весь возрадовал ты. Молитвами твоими, Богомудрый, спасай всех, с верой тебя восхваляющих и прославляющих, воспевающих песнь достойную, всехвальный, как великий мученик.

 

 

(73)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели