«Иные — с оружием, иные — на конях, а мы Имя Господа Бога нашего призовем!»

Отряд «Сталинград» отправляется для выполнения боевых задач

Добровольцы специального отряда «Сталинград» направлены для выполнения особых задач в зоне проведения Специальной военной операции. Сегодня на главной высоте России состоялись построение личного состава, а также смотр военной техники.

Глава Волгоградской епархии митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор обратился к воинам с укрепляющими душу словами: «Дорогие воины, братья! Вы идете на священный подвиг – защищать свободу и честь нашей Родины. Россия – удивительная страна. О ней так писал великий генералиссимус Александр Васильевич Суворов: «С Россией можно дружить — она великодушная, с Россией можно сотрудничать – она честная, у России можно просить – она щедрая, Россию можно обмануть – она доверчивая. Но с Россией нельзя воевать – она непобедимая». В чем сила России? В русском солдате! В чем сила русского солдата? В его духе, наполненном верой к Богу и любовью к Родине. Этот дух наполнял сердца преподобного Илии Муромского, святого благоверного великого князя Александра Невского, непобедимого адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова, Пожарского и Минина… Во время Великой Отечественной войны в Сталинградскую битву немецкий солдат Эрих Отт писал домой: «Мы надеялись, что до Рождества вернёмся в Германию, что Сталинград в наших руках. Какое великое заблуждение! Этот город превратил нас в толпу бесчувственных мертвецов! Русские не похожи на людей, они сделаны из железа, они не знают усталости, не ведают страха. Матросы, на лютом морозе, идут в атаку в тельняшках. Физически и духовно один русский солдат сильнее целой нашей роты…»

Суворов в своей книге «Наука побеждать» писал: «Кто храбр – тот жив, кто смел – тот цел, кто напуган – тот наполовину убит». От учения Суворова родился и кодекс русского солдата. Он говорил, что нельзя обижать мирных жителей, поверженному врагу даруй жизнь, нельзя ссориться друг с другом, сквернословить – это оскорбляет Божию Матерь. Всегда имейте на устах своих Имя Божие – и в бою, и в походной палатке. В безвыходной ситуации исповедуйте грехи свои, и Бог отведет от вас смерть и дарует жизнь. Помните слова великого непобедимого Александра Невского, духовного покровителя нашей Волгоградской земли и всего русского воинства, которые он сказал перед ледовым побоищем, повторив слова пророка Давида: «Иные — с оружием, иные — на конях, а мы Имя Господа Бога нашего призовем! Те поколебались и пали, а мы – стоим и стоять будем твердо».

Господь Вседержитель да дарует вам силу и победу над врагом. Вы же мужайтесь, и да укрепится сердце ваше.

Всегда помните Господа. Каждому из вас будет вручен скромный духовный подарок, который поможет вам во всех трудных ситуациях, победить врага и вернуться домой живыми».

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в своем напутственном слове выразил уверенность, что поставленные Верховным Главнокомандующим, Президентом России задачи будут выполнены в полном объёме. Пожелал воинам скорейшего возвращения домой живыми и здоровыми. Также глава региона отметил, что особое внимание будет по-прежнему обращено на семьи тех, кто отправился выполнять боевые задачи, на их поддержку.

Командир отряда поделился, что бойцы прошли боевое слаживание высочайшего уровня, которое было видно уже на полигоне. «Я уверен на сто процентов в своих ребятах!» — сказал командир.

Отряд укомплектован современными образцами вооружения и военной техники, средствами связи, кадрокоптерами, высокоточной оптикой. Экипировка военнослужащих и техника закуплены за счёт средств Фонда поддержки военнослужащих и добровольцев СВО «За Победу».

Подготовка добровольцев и формирование подразделений продолжается: губернатор Андрей Бочаров подчеркнул, что Волгоградская область и дальше будет обеспечивать военнослужащих всем необходимым для выполнения задач.

Перед отправкой в зону СВО военнослужащие отряда «Сталинград» возложили цветы к Вечному огню в Пантеоне славы, посетили храм Всех святых.

 

(256)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели