Победитель фонда Президентских грантов 2023 — приход святого князя Александра Невского и мучеников Кира и Иоанна

Подведены итоги первого конкурса 2023 года Фонда президентских грантов.

В числе победителей –Православный социокультурный проект «Духовно-педагогическое наследие: история, память, люди» прихода святого благоверного князя Александра Невского и мучеников Кира и Иоанна. Приход имеет положительный опыт реализации подобных проектов. Это уже третья одержанная победа.

Целевая аудитория проекта: дети старшего дошкольного возраста, дети школьного возраста и студенческая молодежь до 25 лет, проживающие на территории Волгоградской области. Согласно статистическим данным, по состоянию на 01.01.2022 года на территории Волгоградской области проживает 543427 данной целевой аудитории.

Цель проекта: Создать условия сохранения исторической памяти о выдающихся личностях отечественной педагогики и их духовно-педагогического наследия, для повышения статуса педагога и наставника у детей старшего дошкольного, школьного возрастов и студенческой молодежи посредством использования современных каналов коммуникации, проведения комплекса культурно-просветительских, творческих, научно-исследовательских мероприятий.

Авторы рассказали, что запланированные проектом мероприятия направлены на повышение престижа профессии педагога: «Мероприятия посвящены значимым событиям прошлого, педагогам, которые внесли особенный вклад в историю нашей страны, об учителях, причисленных к лику святых, начиная с равноапостольных Кирилла и Мефодия».

Основным средством достижения поставленной цели будет служить интерактивный контент, позволяющий максимально привлечь внимание целевой аудитории, а также комплекс культурно-просветительских, творческих и научно-исследовательских мероприятий.

Проект был написан в соответствии с Указом Президента РФ от 27.06.2022 № 401 «О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника».

Сердечно поздравляем победителей и благодарим за труды на этом нелегком, но благодатном поприще воспитания подрастающего поколения!

Со списком мероприятий, которые пройдут в рамках этого проекта, можно ознакомиться по ссылке.

Партнёры проекта:

  1. Отел религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии
  2. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»
  3. Администрация Красноармейского района г. Волгограда
  4. Волгоградское муниципальное учреждение культуры «ЦСДБ» Детская библиотека № 18
  5. Волгоградская городская общественная организация сопровождения многодетных семей «Счастье в семье»
  6. Красноармейское территориальное управление департамента по образованию администрации Волгограда
  7. Государственное бюджетное учреждение культуры «Волгоградский областной центр народного творчества»

Члены команды проекта:

1 . Иерей Игорь Лебедев, куратор проекта — ответственный за больничное служение Отдела по церковной благотворительности и социального служения Волгоградской епархии, настоятель прихода храма святого благоверного князя Александра Невского и мучеников Кира и Иоанна;
2. Екатерина Любимова, руководитель проекта — директор Центра духовно-нравственного воспитания им. свв. равноап. Кирилла и Мефодия ФГБОУ ВО «ВГСПУ», старший преподаватель кафедры специальной педагогики и психологии;
3. Татьяна Зубарева, координатор проекта — заместитель директора научно-педагогической библиотеки ВГСПУ;
4. Анна Антюфеева, координатор проекта — заведующий ВМУК «Централизованная система детских библиотек» библиотека-филиал № 18.

P.S. Хочется отметить, что Православный социокультурный проект Прихода «Небесный покровитель Волгограда — Александр Невский» реализованный в 2021 году вошел в список «Лучших проектов Волгоградской области 2021 г.»

(61)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели