«При крещении Твоем во Иордане, Господи, открылось поклонение Троице»

Сегодня, 18 января, Русская Православная Церковь отмечает день Навечерия Крещения Господня, или Крещенский сочельник. В храме Богоявления Господня города Волгограда престольный праздник отмечают два дня – в Крещенский сочельник и в сам праздник Крещения Господня. С великой радостью спешили сегодня в храм прихожане, чтобы помолиться в этот святой день вместе со своим архипастырем.

Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Царские часы, Изобразительны, Вечерню в соединении с Божественной литургией св. Василия Великого и чин Великого освящения воды. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный приходов Ельшанского округа протоиерей Николай Бабак, руководитель епархиального Миссионерского отдела, настоятель храма, протоиерей Александр Сазонов, благочинный приходов Городищенского округа иерей Алексий Суханов, иерей Александр Бородавка.

До 5 века было принято вспоминать рождение и крещение Сына Божия в один день — 6 января и назывался этот праздник Феофанией — Богоявлением, что говорило о воплощении Христа в мир и о явлении Троицы в водах Иорданских. Перенесено празднество Рождества Христова на 7 января (по новому стилю) было уже позже, в 5 веке. Так было положено начало новому церковному явлению — святкам, заканчивающимся навечерием, или сочельником праздника Крещения.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Анастасии Зиминой.

После Литургии правящий архиерей Волгоградской епархии совершил Великое освящение воды, а затем окропил всех Крещенской водой.

В завершение богослужения воспитанники дошкольной группы «Купелька» при храме исполнили для митрополита Феодора и прихожан Рождественские колядки. Владыка подарил маленьким Христославам сладкие подарки.