Время, когда надо быть в храме — наступил Крещенский сочельник

18 января Православная Церковь отмечает Навечерие Крещения Господня (Богоявления) или Крещенский сочельник.

В этот день верующие готовятся к встрече одного из главных христианских праздников – Крещения Господня (Богоявления), который празднуется на 19 января.

Слово «Навечерие» означает преддверие праздника, приготовление к нему, а слово «сочельник» происходит от традиции есть в этот день особое кушанье – сочиво – отварное пшено с медом, соком или изюмом.

Другой пищи, по церковной традиции, в этот день не полагается вкушать до выноса свечи после утренней Литургии 19 января и первого употребления освященной крещенской воды.

Вода Великим чином освящается как на Крещенский сочельник, так и на сам праздник 19 января.

Традиционно в храме в этот день совершаются Часы и Вечерня с чтением паремий (отрывков из книг Священного Писания) и Литургия Василия Великого. Все богослужебные тексты этого дня посвящены Крещению Господню и Богоявлению. Литургия в этот день начинается Великой вечерней. Такое богослужение совершается всего несколько раз в год — в Рождественский Сочельник, Крещенский Сочельник, Великий Четверг и Великую Субботу.

По материалам сайта ФОМА.ру