Фоторепортаж: Крещенское водосвятие в благочиниях Волгоградской епархии

В Бекетовском благочинии встретили праздник Крещения Господня в полночь на берегу Волги.

Благочинный приходов Бекетовского округа протоиерей Алексей Зимовец совершил молебен с чином Великого освящения вод. Традиция собираться здесь на Крещение существует уже много лет.

Если погружаться в купель решаются только опытные блюстители данной традиции, то в молебне участвовали все собравшиеся. На празднике присутствовал и глава администрации Кировского района С. И. Семененко.
В этом году здесь были организованы не только палатки для переодевания, дежурство сотрудников МЧС и полиции, но и буфет с горячими напитками и свежей выпечкой.

После молебна смельчаки поспешили к купели.
— Бывали морозы и покруче, — вспоминают участники крещенских омовений. — Главное — это особое состояние души, когда в полночь в кругу единомышленников входишь в холодную купель, и трижды перекрестившись во имя Отца и Сына и Святого Духа, резко опускаешься в ледяную воду.

Протоиерей Алексий поблагодарил  администрацию и все службы за хорошо организованное мероприятие.

В Сарептском благочинии настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова иерей Евгений Караваев в сослужении иерея Стефана Тюпина, клирика храма Успения Богородицы, совершил чин Великого освящения воды реки Волги. Помолиться в этот морозный солнечный день на берег Волги пришли представители администрации Красноармейского района, депутатского корпуса, жители близлежащих районов, прихожане храмов.

Отец Евгений раздал присутствующим духовную литературу и сладкие подарки.

Для желающих совершить окунание в Крещенской воде на набережной администрацией Красноармейского района были созданы максимально комфортные условия и безопасность.

Представители МЧС, медики и полиции не только следили за порядком, но и не допускали до окунания нетрезвых.

В Ельшанском благочинии Крестный ход к месту совершения чина Великого освящения вод реки Волги начался после Божественной литургии от храма святителя Никола Чудотворца до храма Богоявления Господня. Затем верующие во главе с настоятелями приходов протоиереем Александром Сазоновым и иереем Николаем Лихолетовым прошествовали на берег. Духовенство совершило Великий чин освящения вод.

В Волгоградском благочинии на Ангарском пруду — традиционном месте совершения Крещенского водосвятия, одном из самых популярных среди волгоградцев, поддерживающих традицию погружения в Крещенскую воду, богослужение совершил иерей Николай Ильницкий. В завершение всех, кто пришел помолиться и окунуться, священник окропил Крещенской водой.

В Камышинском благочинии старший священник Никольского кафедрального собора протоиерей Николай Караичев в сослужении протодиакона Георгия Матвеева совершили чин Великого водоосвящения на реке Камышинке, где находится база МЧС по подготовке спасателей и водолазов.

Ежегодно здесь организуется купание в купели всех желающих горожан под наблюдением МЧС и медиков.

 

(101)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели