Волгоградцы стали лауреатами Национальной премии «Имперская культура»

19 января 2023 года в Доме писателей России в Москве состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Национальной премии «Имперская культура» имени Эдуарда Володина 2022 года.

Книга «Александр Невский. Исторический путеводитель», изданная по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора, получила высокую оценку Союза писателей России. Над ее созданием работали: Школа международных отношений и дипломатии ДЮЦ Волгограда и Управление инновационных молодежных программ и профориентации Дипломатической академии МИД России при участии Отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Волгоградской епархии.

Национальную премию «Имперская культура» имени Эдуарда Володина, от лица составителей, имела честь получить Римм Наталья Владимировна, педагог Школы международных отношений и дипломатии ДЮЦ Волгограда.

Премия учреждена в 1999 году и присуждается деятелям культуры и науки, внесшим неоценимый вклад в возрождение русской культуры как в России, так и за рубежом.

Комиссия по присуждению премии «Имперская культура» в составе представителей Союза писателей России, журнала «Новая книга России», Фонда святителя Иоанна Златоуста, Центра Фёдора Ушакова и ИИПК «Ихтиос» подводит итоги предложений на соискание премии и объявляет имена лауреатов.

В этом году были получены предложения от 77 издательств и творческих организаций, представивших 276 книг, изданных в 2020-2022 годах.

В работе Комиссии приняли участие: председатель Союза писателей России Н.Ф. Иванов, Народная артистка РБ Т.Ю. Петрова, Народный артист России М.И. Ножкин, Народный художник России С.М. Харламов, секретарь Союза писателей России Г.П. Ивлиев, депутат Государственной Думы ФС РФ С.А. Гаврилов, председатель Совета директоров ИИПК «Ихтиос» С.В. Исаков, критик Л.Г. Баранова-Гонченко, главный научный сотрудник Института мировой литературы имени Горького В.М. Гуминский (председатель Комиссии), критик и литературовед А.В. Фоменко, председатель правления Художественного фонда «Бородино» В.А. Лапкин, председатель Духовно-просветительского фонда святителя Иоанна Златоуста В.В. Володин, кандидаты филологических наук Г.С. Баранкова и А.С. Евтихиева, доктор философских наук Ю.П. Буданцев, главный редактор журнала «О Русская земля» М.В. Ганичева, член бюро Президиума Всемирного Русского Народного Собора, профессор МГУ С.В. Перевезенцев, главный редактор журнала «Новая книга России» С.И. Котькало, главный редактор газеты «Российский писатель» Н.И. Дорошенко, доктор исторических наук И.Т. Янин, доктор технических наук, профессор С.И. Кузнецов, доктор экономических наук И.И. Яншин, доктор юридических наук А.Н. Яковенко.

Премия вручается ежегодно, 19 января — в День Святого Богоявления — Крещение Господне в конференц-зале Союза писателей России.