Да водное естество освятив безгрешне

До 27 января продлятся дни попразднства Богоявления Господня. Посредством Великой агиасмы просвещается и освящается весь мир. Праздник Крещения называется еще Просвещение. Через Крещенскую воду Бог очищает нас и мир от греха, от страстей от всякой скверны.

Священнослужители Волгоградской епархии совершали чин Великого освящения воды в храмах, на водоемах. Однако не все люди могут посетить храм и принять участие в богослужениях в силу тех или иных обстоятельств.

Помощник командира по работе с верующими военнослужащими войсковой части №51473 протоиерей Сергий Попов посетил с пастырским визитом воинскую часть. Он рассказывал о значении праздника Богоявления, совершил традиционное окропление Богоявленской водой личного состава, а также казарменных помещений батальонов железнодорожных войск.
Более 1000 военнослужащих с Божией помощью, участвовали в празднике.

С особым чувством ждали Крещенские дни пациенты больницы №22 города Волгограда. Богоявленскую воду для укрепления физических сил пьют даже невоцерковленные люди, веря, что она облегчит страдания, и наступит исцеление.  Духовный попечитель этого медицинского учреждения иерей Евгений Караваев, настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова, посетил подопечных, совершил чин Великого Освящения воды. Рассказал, что лечит не сама Крещенская вода, а благодать, которую дарует наш Господь через Великую Агиасму.

В этот праздничный день батюшка освятил терапевтическое отделение больницы.

Но не только недугующие ждут исцеления физического. В исправительной колонии №26 тоже состоялось праздничное богослужение, где люди стремятся к исцелению духовному и исправлению своей жизни. Отец Евгений совершил Великий чин освящения воды. Помолиться пришли администрация и осужденные режимного учреждения. После богослужения все желающие могли окунуться в подготовленной иордани.

Священник обратился ко всем с поздравительным словом рассказав о смысле праздника.

В этот светлый одень дин из осужденных духовно родился – принял Таинство Крещения.

Батюшка посетил отделения с особыми условиями содержания, где заключенные поисповедовались, причастились.

Для них доставлена Крещенская вода, которую они могут принимать на протяжении всего года.

Клирики Александро-Невского кафедрального собора города Волгограда иерей Роман Блинков и иерей Илия Неклюдов совершили Великое освящение воды на заводе минеральных вод «Горная поляна».

За богослужением молились исполнительный директор Белоногова Ирина Михайловна и сотрудники предприятия.

После освящения вода была расфасована по пластиковым бутылям и привезена в главный храм города.

Иеромонах Антоний Дубровин совершил молебен на водозаборе предприятия «Водоканал» города Камышина. Протоиерей Алексий Винокуров в сослужении протодиакона Георгия Матвеева совершил молебен, освятил скважины на предприятии ОАО «Камышинпищепром». Здесь ежегодно разливают освященную воду в бутылки, которые привозят в Никольский кафедральный собор для раздачи всем желающим.

(78)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели