«Каждому же из нас дана благодать по мере дара Христова» (Еф.4:7)

Сегодня, 22 января, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Божественную литургию в храме священномученика Сергия Мечёва города Волгограда. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный приходов Бекетовского округа протоиерей Алексий Зимовец, протоиерей Вадим Марков, иерей Александр Морозов, иерей Владимир Бобров.

Приход священномученика Сергия Мечева основан в 2007 году. В 2010 году началось строительство храма рядом с Городской больницей № 1 в Кировском районе Волгограда. Настоятель отец Александр Морозов регулярно ведёт душепопечительскую работу в больнице.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Ольги Морозовой.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Владимир Бобров.

Настоятель храма иерей Александр в приветственном слове к митрополиту Феодору пожелал, чтобы Всещедрый Господь одарил его Своими благими дарами.

В завершение богослужения глава Волгоградской епархии обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Всечестные отцы, братья и сестры! Сегодня апостол Павел обращается к христианской Церкви в Ефесе, говоря, что «Каждому же из нас дана благодать по мере дара Христова». (Еф.4:7) Если благодать зависит от дара, то дар зависит от служения, на которое ставит Господь человека. Служение может быть различным. «Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых» (Еф. 4:10-11), то есть в помощь всем верным верующим во исполнение служения, созидания Церкви до тех пор, пока каждый не достигнет возраста «мужа совершенного, в меру полного возраста Христова» (Еф. 4:13).

Так и мы имеем каждый дарования от Бога в соответствии со своим призванием. От этого дарования зависит и благодать, которую мы получаем, чтобы совершать наше служение. Нам же нужно понять, к чему мы призваны и на что поставлены, как использовать дар и как воспринимать благодать. Ибо не все служат в соответствии с тем даром, который получили, и не все, воспринимая благодать, используют ее во спасение своей души и созидания Церковного тела.

Церковь, суть Тело Христово, имеет многоразличные уды, как и наше тело, имеет различные члены, каждый из которых исполняет свою функцию. Ноги ходят, глаза смотрят, уши слышат, руки делают… Не могут они обменяться своими дарами. Каждый делает свое. Странно видеть человека, который бы ходил на ушах или что-то делал глазами. Но в реальной духовной жизни бывает так: ноги, вместо того, чтобы идти, начинают указывать голове, что ей делать, руки, вместо того, чтобы исполнять свое послушание, начинают рассуждать, стоит ли это делать. От того выходит общая несообразность действий всего церковного организма.

Те святые, как называет Апостол верующих во Христа и верных Ему, не получают пользы от служения некоторых, а вместе с разногласием — раздор и шатание Церкви.

Каждый дар, как мы слышали, дан нам не только для созидания Церковного тела и для помощи верным, но и для личного совершенствования, для духовного роста каждого из нас. До тех пор мы будем трудиться в призвании своем, пока не достигнем совершенного духовного возраста, в меру Господа нашего Иисуса Христа, к Которому мы с вами всегда должны стремиться и искать не земного – временного и материального, а духовного, святого и вечного, помятуя о том, к чему мы призваны и какой ценой куплены для вечной жизни.

Все вас, возлюбленные, поздравляю с попразднством Богоявления Господня, праздником Крещения и просвящения. Пусть этот Божественный свет всегда освещает мрак нашей души, наставляя на путь истинный, путь вечной жизни и нашего спасения.

Аминь».

 

(357)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели