Подвиг во славу Отечества земного и небесного

20 января в библиотеке им. В. М. Шукшина состоялись Рождественские чтения на тему «Подвиг во славу Отечества земного и небесного».

Мероприятие открыл иерей Александр Кабанов, клирик храма Преображения Господня Волгоградского благочиния. Он благословил всех участников.

Сотрудники библиотеки представили презентацию, о подвигах благоверных князей и князей-мучеников: Василько Ростовском, Михаиле Черниговском, Михаиле Тверском, пострадавших за Христа, а также о святых князьях благоверном великом Александре Невском и благоверном Димитрии Донском, о непобедимом адмирале Федоре Ушакове и фельдмаршале Александре Суворове.

Воспитанники воскресной школы «Благость» при Спасо-Преображенском храме продолжили тему подвигов во имя Отечества и Православия и рассказали о жизни архимандрита Кирилла (Павлова), участнике Сталинградской битвы. В их исполнении прозвучали стихи о Федоре Ушакове и песня о Родине «Славься» («Славься, славься, ты Русь моя…») (слова: Сергей Городницкий, музыка: Михаил Глинка). Своим выступлением участники подчеркнули торжественность встречи.

Постоянные участники Рождественских чтений, стоявшие у истоков организации их проведения — поэтесса, член союза писателей РФ, заслуженный работник культуры Елизавета Викторовна Иванникова и поэт, член союза писателей СССР и РФ, заслуженный работник культуры Владимир Петрович Овчинцев, прочли стихи о подвигах во имя Родины и веры.

Отец Александр в завершение мероприятия отметил, что эта тема веры, патриотизма, любви и преданности родине очень актуальна в наше время и необходимо продолжать просветительскую деятельность в этом направлении.
Встреча завершилась совместной фотографией на память и теплым общением за чашкой чая.