«Ты наша совесть, МАМА»…

Совесть – способность человеческого духа к различению добра и зла, сознание добра и зла (свт. Игнатий Брянчанинов), естественный закон, требующий от человеческого ума Богоугодной жизни (прп. Авва Дорофей).

В сегодняшнем Апостоле мы слышали слова: «Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?» (Иак.2:14.)

Какие же они — дела, спасающие душу?

Александра Аврамовна Деревская – женщина, известная тем, что в трудные довоенные, военные и послевоенные годы вместе с мужем Емельяном Константиновичем, подобрала, приютила в своей семье, выходила, вырастила, воспитала и стала родной Матерью сорока восьми детям-сиротам разных национальностей, судеб и возрастов.

Когда в Ставрополь привезли эшелон эвакуированных из Ленинграда детей сирот, малыши стоять уже не могли, дистрофики. Горожане разобрали детей по домам, осталось семнадцать самых слабых, их брать не хотели – чего там брать, все равно не выходишь, только хоронить…
Всех их взяла себе Александра Аврамовна Деревская. И потом продолжила. Забрала братьев и сестер тех, что были у нее. Ее дети вспоминали потом:
«Однажды утром мы увидели, что за калиткой стоят четыре мальчика, меньшему – не больше двух… «Вы Деревские… мы, тетенька, слышали, что вы детей собираете… у нас никого нет… папка погиб, мамка умерла…»

В конце 1944 Александра Аврамовна узнала, что в больнице лежит истощенный мальчик шестимесячный, вряд ли выживет. Отец погиб на фронте, мать умерла от разрыва сердца, получив похоронку. Мама принесла малыша – синего, худого, сморщенного… Дома его сразу положили на теплую печку, чтоб отогреть… Со временем Витя превратился в толстого карапуза, который не отпускал мамину юбку ни на минуту. В новой семье его прозвали Хвостиком…

На могильной плите матери героини Александры Авраамовны Деревской – простая надпись: «Ты наша совесть, мама»… И сорок восемь подписей…

Сегодня перед Роменской школой-интернатом имени А. А. Деревской открыт особенный памятник. На памятнике изображена МАМА.

По материалам: Азбука веры, Творческое Православие, Уроки веры

(29)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели