На Рождественских чтениях в Москве поднимаются вопросы защиты традиционных российских ценностей в современных условиях

24 января в рамках XXХI Международных Рождественских образовательных чтений в Московском финансово-юридическом университете прошла секция «Проблемы защиты традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти».

В работе направления приняла участие сотрудник Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Волгоградской епархии Иулиания Попова.

Председателем оргкомитет и куратором конференции выступил председатель Межрегиональной просветительской общественной организации «Объединение православных ученых», доктор теологии (г. Воронеж, Россия) протоиерей Геннадий Заридзе.

Сопредседателями выступили: ректор Московского финансово-юридического университета (г. Москва, Россия) Забелин Алексей Григорьевич, председатель Правления РОО «Общественный центр по защите традиционных семейных ценностей «Иван Чай», член Экспертного совета Государственной думы по вопросам семьи, материнства и детства (г. Москва, Россия) Жгутова Элина Юрьевна, руководитель Центра трансграничных правовых исследований, профессор кафедры конституционного и международного права юридического института Белгородского государственного национального исследовательского университета, доктор юридических наук, профессор (г. Белгород, Россия) Сафронова Елена Викторовна.

Основными темами конференции стали: защита традиционных российских ценностей в контексте современных реалий, взаимосвязь духовных ценностей с национальными традициями и культурой, ВОЗ как политическая организация, враждебная интересам РФ, а также информационная безопасность в цифровом пространстве.

В ходе представления докладов на Всероссийской научно-практической конференции были выделены основные тренды развития российского образования: идеологический — Отечество, Вера, Победа; образовательный — формирование интегральной системы образования, основанной на изучении духовных и материальных законов Мироздания; кадровый — формирование духовно-нравственной культуры в вузах нуждается в кадрах, источником которых являются кафедры теологии, открытые в 36 светских вузах.

Межрегиональной просветительской общественной организацией «Объединение православных ученых» была представлена серия трудов, посвященных духовно-нравственным элементам, вложенным в различные науки («Физика и оружие победы. Александр Невский», 2022).