В Волгоградской епархии почтили память жертв геноцида казачества

24 января – трагическая дата нашей истории. В этот день в 1919 г. была выпущена директива о безжалостном истреблении казаков.

 В результате бесчинств, которые совершались с одобрения руководителей советской власти в 1919-1936гг., сожжены заживо, расстреляны, отравлены боевыми химическими веществами, высланы в Сибирь на вымирание мирное, гражданское население станиц: старики, женщины и дети.

По оценкам специалистов геноцид унёс около трёх миллионов жизней.

Во многих храмах Волгоградской епархии были отслужены панихиды по безвинно убиенным казакам и их семьям.

Благочинный Александровского округа, настоятель храма протоиерей Игорь Малов и иерей Георгий Глазков совершили заупокойное богослужение в храме Всех святых в земле Российской просиявших. Представители регионального комитета по делам национальностей и казачества – Эдуард Давыдовский и Алексей Бахтуров, специалисты ГКУ «Казачий центр государственной службы» и казаки Волгоградского казачьего округа молитвенно почтили память убиенных казаков и казачек — жертв масштабных репрессий периода гражданской войны.

Фото: Сергей Афанасьев

В храме святителя Николая Чудотворца Сарептского благочиния духовник Станичного казачьего общества «Станица Волго-Донская», настоятель храма иерей Артемий Румянцев совершил панихиду. Помолиться на богослужении пришли казаки станицы вместе с атаманом Дмитрием Валентиновичем Кочеваткиным, а также прихожане храма.

Казаки почтили память предков в совместной молитве, вспоминая мученический и героический подвиг соотечественников, отдавших жизнь за верность Отечеству, казачеству и вере православной.

(84)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели