Мне жизнь спасли православные священники!

Представители Волгоградской епархии приняли участие в круглом столе в Государственной Думе РФ на тему: «Церковь, государство, армия: историческая традиция и современные аспекты соработничества».

Открыла круглый стол Тимофеева Ольга Викторовна, председатель комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений словами: «Мы живем в военное время, и сегодня каждый день идёт сугубая молитва».

Кузнецова Анна Юрьевна, заместитель председателя Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации начала своё выступление с благодарности: «Низкий поклон священникам, сёстрам милосердия и всей миссии, которая сейчас на передовой и в тылу…

Наш фундамент — это вера, которую мы не дали пошатнуть и это традиционные ценности, которые мы бережём… Тыл сегодня важен.

Мы защищаем наше будущее, Россию, которую мы знаем и в которую верим».

Затем участники круглого стола почтили минутой молчания память всех погибших в ходе СВО.

Владимир Романович Легойда, глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, в своём выступлении сказал:
«Церковь всегда была институтом, без которого страна существовать не может». Он также подчеркнул: «Войны выигрывают не только генералы, но и школьные учителя… Сфера образования — важнейшее стратегическое министерство для нашей Родины, где формируется понятие и чувство патриотизма…»

Тимофеева Ольга Викторовна акцентировала внимание на том, что когда добровольцы СВО вернуться домой, многие с ранениями разной формы тяжести, наша общая помощь будет крайне необходима им:

«Нужна будет помощь каждого из нас в их адаптации, и, в первую очередь, духовная поддержка, помощь семьям, помощь вернувшимся с ранениями. И здесь мы должны работать совместно и Министерством обороны, медицинскими учреждениями и с Русской Православной Церковью».

Напомним, что в Волгоградской епархии создан Координационный центр для оказания добровольческой помощи семьям мобилизованных.

Рафи Абдул Джабар (позывной Абдулла), родом из Афганистана, сейчас является одним из руководителей Союза ветеранов Донбасса «Восток». В 2017 году он лишился обеих ног. Сегодня он со слезами на глазах рассказал:
«Мне жизнь спасли православные священники. Я мусульманин, я русский солдат.
Наших солдат и мусульман осеняют Крестным знамением простые люди: женщины, бабушки…».

Абдуле участники круглого стола аплодировали стоя.

Игумения Ксения (Чернега), руководитель Правового управления Московской Патриархии, член Высшего церковного совета Русской Православной Церкви, свое выступление акцентировала на вопросе правового статуса военных священнослужителей:

«Церковь совместно с Управлением Министерства обороны России по взаимодействию с религиозными объединениями разработала проект концепции изменений и дополнений в Российское законодательство, необходимых для обеспечения правового статуса военного духовенства. Она предусматривает в частности иерархическую подчиненность военных священников священноначалию. Кроме того, священнослужителям и членам их семей должны быть установлены социальные льготы, гарантии и компенсации, равные тому социальному пакету, который предусмотрен российским законодательством для военнослужащих, проходящих службу по контракту и членам их семей.
Мы надеемся, что заложенные в ней положения будут включены в действующее законодательство».

Также она подчеркнула:

«Данная концепция была по ходатайству Святейшего Патриарха представлена Президенту Российской Федерации и была получена резолюция: Проработать и поддержать. Поддержать (!), а не рассмотреть».

 

(129)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели