Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества

Делегаты от Волгоградской епархии приняли участие в работе направления «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества» XXXI Международных Рождественских образовательных чтений.

Пленарное заседание XIII Международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества» состоялось 26 января в Большом концертном зале здания Правительства города Москвы под председательством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

В мероприятиях конференции приняли участие представитель Отдела по взаимодействию с казачеством Волгоградской епархии иерей Александр Кабанов и Холмогоров Борис Николаевич, педагог дополнительного образования ГКУ Казачий кадетский корпус им. Недорубова.

После совместной молитвы и вступительного слова митрополита Кирилла перед участниками выступил ансамбль «Казачья станица» Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет), руководитель – Виктор Андреевич Артемьев.

В ходе работы конференции состоялась дискуссия о том, что в сегодняшних условиях уделяется недостаточно внимания духовно-нравственному воспитанию молодежи на основе христианских ценностей. Было подчеркнуто, что необходимо повышать уровень сотрудников образования в этом направлении.

На площадке диалог-клуба «Перспективные модели духовно-нравственного воспитания в системе непрерывного образования казаков», прошедшем под председательством митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия, представители разных епархий делились опытом положительного соработничества священнослужителей и казаков с образовательными учреждениями, начиная с детских садов и заканчивая вузами.

Иерей Александр Кабанов на примере казачьих кадетских классов общеобразовательных школ города Волгограда представил слушателям сравнительный анализ сильных и слабых сторон процесса воспитания казачат в современных условиях, рассказал как о возможностях, так и об угрозах, которые возникают при разной организации образовательного и воспитательного процессов. Было проведено сравнение между казачьими классами в общеобразовательных школах,  кадетскими корпусами и семейным образованием.

На секции выступил Холмогоров Борис Николаевич на тему «Важность для подрастающего поколения казаков личного примера учителей, воспитателей, казаков-наставников».

Была представлена презентация практических пособий для работы с детьми дошкольного возраста.

Обсудили психолого-педагогические особенности воспитания студенческой молодёжи в эпоху цифровизации и многое другое.

Сегодня иерей Александр Кабанов и Борис Холмогоров приняли участие в научно-практической конференции «Духовный смысл наставничества в казачьих образовательных организациях».

 

(93)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели