Приходское просвещение. Дискуссия и семинар о педагогическом сопровождении взрослых и детей в православной общине

В Аванзале Храма Христа Спасителя города Москвы состоялись дискуссия и семинар на тему «Приходское просвещение». Они стали частью программы I направления Рождественских чтений «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации». Предметом обсуждения стало педагогическое сопровождение взрослых и детей в приходской общине.

Модератором дискуссии выступил иеромонах Геннадий (Войтишко), руководитель сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

В работе секции приняла участие главный редактор журнала «Царицын Православный» Анна Гончарова. В издании публикуются просветительские материалы о православной вере, о жизни приходов, о работе с детьми, действует рубрика «Воскресная школа».

Иеромонах Геннадий подчеркнул, что церковное учение для взрослых должно иметь связь с повседневной жизнью, чтобы оно наполняло жизнь христианским смыслом.

В процессе выступлений состоялась дискуссия о том, как сделать так, чтобы наставление в вере взрослых людей реально развивало их духовную жизнь, а не просто приумножало сумму теологических знаний.

Во второй части мероприятия состоялась презентация лучших практик работы по новым программам Единого учебно-методического комплекса для приходских занятий с детьми. Разговор шел также о передаче детям евангельских ценностей и смыслов. На семинаре рассказали о разных формах работы с подрастающим поколением.

Материалы семинара будут в той ли иной форме освещаться на страницах журнала «Царицын Православный» в течении года.

Использованы материалы сайта Правобраз.ру

 

(76)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели