На Мамаевом кургане почтили память павших в Сталинградской битве

2 февраля 1943 года советские войска одержали победу в одной из крупнейших битв в Великой Отечественной войне — Сталинградской битве.

Божией милостью и предстательством Пресвятой Богородицы планы немецкого командования о быстром захвате южных регионов нашей страны провалились. Сталинградская битва закончилась окружением, разгромом и взятием в плен вражеской группировки. Эта битва явилась переломом в Великой Отечественной войне.

По традиции на главной высоте России — Мамаевом кургане, сегодня, 2 февраля, состоялись памятные мероприятия. В них принял участие Глава Волгоградское епархии митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Почтить память павших героев пришли: министр спорта России Олег Матыцин, представители ветеранских, общественных и молодежных организаций, поисковики и волонтеры, руководители федеральных и региональных законодательных и исполнительных органов власти, силовых ведомств, военнослужащие, делегации субъектов РФ, а также гости из Армении, Беларуси, Болгарии, Казахстана, Мьянмы, Сербии, Словакии, Узбекистана, Франции, Чехии и других стран. Состоялась церемония возложения цветов в Зале Воинской славы, на могиле маршала В.И. Чуйкова и на малой братской могиле.

Затем в храме Всех святых молитвенно почтили память всех павших воинов и тех, кто был мучим в плену, трудился в тылу на благо Отечества, приближая Великую Победу.

Благочинный приходов Бекетовского округа протоиерей Алексий Зимовец, благочинный приходов Александровского округа протоиерей Игорь Малов, настоятель храма протоиерей Алексий Маслов, иерей Роман Блинков, иерей Алексий Сапожников совершили литию. Молящиеся зажгли свечи за упокой душ жертв той страшной войны.

Фото: Константин Троицкий, пресс-служба Волгоградской епархии

(174)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели