В канун Недели о мытаре и фарисее митрополит Феодор совершил всенощное бдение

Сегодня, в канун Недели 34-й по Пятидесятнице, о мытаре и фарисее, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавил всенощное бдение в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского города Волгограда. Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением регента Марии Зимовец.

На это воскресенье в нынешнем году пришелся день памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, когда поминаются все усопшие, пострадавшие в годину гонений за веру Христову.

Духовенство пропело величание Собору святых: «Величаем вас, святии новомученицы и исповедницы Российстии, и чтим честная страдания ваша, яже за Христа претерпели есте».

После чтения Евангелия архимандрит Гавриил (Головко) произнес пастырское наставление, посвященное толкованию отрывка: «Каждый христианин является апостолом и может проповедовать Евангелие. Вместе с тем, апостол Иаков говорит: «не многие делайтесь учителями». (Иак. 3:1) Как нам в XXI веке исполнить эти два предписания? Наша проповедь будет действенной тогда, когда мы будем вести евангельский образ жизни. И тогда наша жизнь принесет больше пользы и нам, и окружающим».

Православные христиане начинают готовиться к Великому посту. С сегодняшнего вечера и до пятого воскресенья Великого поста в храмах на воскресных утренях поются умилительные стихиры (тропари): «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче», «На спасения стези настави мя. Богородице», «Множество содеянных мною лютых помышляя, окаянный, трепещу».

Митрополит Феодор преподал верующим архипастырское благословение в помазании елеем.

 

(188)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели