«Радуйся, благая Вратарнице, двери райския верным отверзающая»

Сегодня, в Сырную субботу, в день празднования Иверской иконы Божией Матери, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери города Волгограда. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный приходов Зацарицынского округа, настоятель храма протоиерей Алексий Кузнецов, протоиерей Анатолий Сафонов, иерей Алексий Гондусов, иерей Николай Доброван, иерей Павел Бецков.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Веры Бобылевой.

В проповедь перед Причастием иерей Павел Бецков рассказал об истории Иверского образа Богородицы – одного из самых известных. Внешне он схож со Смоленской, Тихвинской, Казанской и другими иконами, которые по преданию берут свое начало от сделанного евангелистом Лукой изображения Пречистой с Младенцем. Этот тип иконографии называется Одигидрия, что с греческого переводится как «Путеводительница».

С приветственным словом к правящему архиерею обратился отец настоятель протоиерей Алексий Кузнецов: «Ваше Высокопреосвященство! Наш досточтимый Владыка! Сегодня мы особо молимся Иверскому образу Пресвятой Богородицы, вспоминая принесение этой иконы в Валдайский монастырь, которое состоялось несколько столетий назад. Это один из дней, когда мы чтим Иверскую икону, таких дней в церковном календаре несколько – и я думаю, это не случайно.

Иверская икона – один из любимых образов православных христиан.

Этот образ называют также «Путеводительница» — Богородица Своей рукой указывает на Христа, как на Путь спасения. Дай Бог нам всем не сбиться с этого пути. Пусть заступничество и помощь Пресвятой Богородицы укрепляет Вас в Ваших архипастырских трудах, и по Вашим святым молитвам помогаем всем нам, ​ ищущим благодати у Ее Иверской иконы. Ис полла эти деспота!».

Митрополит Феодор обратился к молящимся:

Досточтимый отец Алексей, всечестные отцы, братья и сестры! — Действительно, сегодняшний день, посвященный Царице Небесной, особенный, но не только по его истории, но и по тому, какое значение имеет для каждого из нас Пресвятая Богородица.

Наступают священные дни Великого поста. Мы, подготавливаясь к этому подвигу, поем вместе со Святой Матерью Церковью: «Покаяния двери отверзи мне, Жизнодавче…»

Что это за двери покаяния? Это те самые двери, о которых иносказательно говорил пророк Иоанн Предтече, а за ним и Сам Христос: «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное». Итак, покаяния двери ведут в Царство Божественного Отца, и только ими человек туда может войти. Но у нас, к сожалению, этого покаяния нет, или не хватает глубины, искренности, чистоты. Тогда мы обращаемся к Царице Небесной. В акафисте перед образом Иверской Божией Матери мы называем Пресвятую Богородицу «благая Вратарнице, двери райския верным отверзающая».

Нужно быть верными, если мы хотим, чтобы эти двери перед нами открылись.

Будем стараться подражать Христу и тем подвижникам, святым отцам, которые нам на протяжении всей истории Церкви подавали прекрасный пример того, что в каждом состоянии, в каждой должности, в каждом чине можно спасать свою душу. Могут совершать подвиг и царь, и князь, и воин, и простолюдин, и пахарь, тем более священники и монахи. Главное, чтобы было желание это делать, и тогда с Божией помощью и благословением Царицы Небесной у нас с вами все получится.

С праздником!

 

(337)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели