Митрополит Феодор: Чтобы нам услышать Бога, нужно очистить ризы души и утончить плоть с помощью воздержания и поста

Сегодня, 1 марта, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил чтение Великого покаянного канона прп. Андрея Критского и великое повечерие в храме святой великомученицы Параскевы города Волгограда.

За богослужением молились настоятель храма протоиерей Алексий Зимовец и духовенство собора.

Известно, что Покаянный канон стал частью богослужения после землетрясения в Константинополе. Рукопись хранилась в монастыре святого Потапия. В 790 году столица империи пережила землетрясение, монахи спасались на городской площади, подальше от падающих зданий. Они взяли рукопись канона и читали ее, молясь об усмирении стихии. После этого канон стали читать во дни бедствий, а затем Великим постом с молитвой преподобного Ефрема Сирина.

Общецерковное употребление канон получил в IX веке.

По окончании службы правящий архиерей произнес проповедь:

«Со святым вечером вас, возлюбленные отцы, братья и сестры. Мы с вами находимся на святом поприще Великого поста. Чтобы нам совершать шествие к горе, нужно иметь правильный ориентир, верный пример и смыслы. Когда Бог изгонял Адама и Еву из Рая, то сшил Он им, как говорит пророк Моисей, кожаные ризы.  С тех пор человек уже не мог видеть Бога, как прежде, но мог Его слышать. С течением времени и эти кожаные ризы были осквернены, как мы читали с вами в каноне, «Оскверних плоти моея ризу и окалях, еже по образу Спасе, и по подобию». Эта связь с Господом от наших греховных скверн под толщей греха становится всё тоньше и слабее. Мы все меньше и меньше слышим волю Божию в нашем собственном сердце.

Чтобы нам открылось Небо, чтобы нам услышать Бога, нужно очистить ризы нашей души и утончить нашу плоть с помощью воздержания и поста. Но дело в том, что когда человек через аскетический подвиг входит в сферу духовную, то, в первую очередь, как говорит святитель Игнатий Брянчанинов, его встречают падшие духи, и они пытаются овладеть помыслами человека, его чувствами, проникнуть в глубину сердца. Очень важно нам с вами во время поста молиться, поэтому совершаются такие длительные службы, чтобы открывшееся пространство нашей души наполнил не нечистый дух, а Дух Святой. Надо стараться почаще исповедоваться, причащаться, внимать себе, чтобы не только не допустить ничего нечистого в обители своей души, но по возможности тщательно очистить всю ту духовную грязь, которая накопилась за прошедший год, а у кого то и за более длинный период.

Будем пользоваться этим прекрасным временем духовной весны, не будем тяготиться постом, будем радоваться, потому что он окрыляет, даёт молодость нашей душе, соединяет нас с Богом, возводит вместе с Ангелами в Обители Небесного Царя.

Будьте благословенны Богом. Пусть благодать Святого Духа всегда содействует вам в ваших духовных подвигах».

 

(110)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели