Митрополит Феодор совершил первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров

Сегодня, 1 марта, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского города Волгограда. Его Высокопреосвященству сослужили духовенство собора.

Литургия Преждеосвященных Даров является важной особенностью Великого поста. Она совершается по средам и пятницам Святой Четыредесятницы, а также в дни памяти чтимых святых, например 40 мучеников Севастийских, Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, а также в четверг 5-й седмицы Великого поста из-за чтения Великого канона преподобного Андрея Критского. Кроме того в первые три дня Страстной седмицы также служится Литургия Преждеосвященных Даров. Во время нее христиане причащаются Святых Даров, освященных на предыдущей полной Литургии (обычно совершаемой в воскресенье).

Литургия Преосвященных Даров — это составное богослужение, состоящее из часов, Вечерни (несмотря на то, что эта служба совершается утром) и части Литургии без евхаристического канона.

После Первого часа митрополит Феодор молился вместе со священнослужителями собора на заупокойной литии.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейских хор под управлением регента Марии Зимовец.

(77)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели