Митрополит Феодор: Человек не сможет победить грех, если не возненавидит его

Сегодня, в субботу 1-й седмицы Великого поста, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Божественную литургию в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского города Волгограда. Его Высокопреосвященству сослужили священники собора.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейских хор под управлением регента Марии Зимовец.

Проповедь перед причастием произнес иерей Валерий Гусаков.

В завершение богослужения глава Волгоградской епархии обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Всех вас, возлюбленные во Христе отцы, братья и сестры, сердечно приветствую с окончанием первой седмицы Великого поста. Как мы прошли эту неделю, Бог знает, но это только начало. Впереди еще Великий путь нашего исправления, нашего восхождения и преображения.

Посреди Рая росло дерево познания добра и зла, от которого человеку запрещалось вкушать. Как говорят святые отцы, через исполнение заповеди Божией и невкушение от него Адам познавал и совершенствовался в добре и укреплялся в любви к Богу. Вкусив же от этого древа, он познал зло и отпал от Небесного Отца.

Перед каждым из нас постоянно находится подобное духовное древо, предлагая ко вкушению сладострастные плоды. Воздерживаясь от которых, мы укрепляемся в вере, благочестии, добродетелях. Вкушая запретный плод, мы приобщаемся ко злу и грехопадению Адама. Некоторые утверждают, что нужно в жизни попробовать всё, но чем это кончится? Захотел бы Адам повторить свою ошибку?

Святитель Игнатий Брянчанинов говорит о том, что мы должны быть очень избирательны не только в пище вещественной, материальной, но и в пище духовной. Как вещественная пища может укрепить организм или отравить его, так и духовная. Не всякую книгу берите в руки, не всякий журнал читайте, не каждую передачу по телевизору смотрите, но изучайте, что принесет это вам, познание чего: добра или зла? Приблизит ли вас к Богу, укрепит ли в любви или отвратит от нее?

Пост – воздержание от тех прилогов, которые нам обычно уже усвоены нашей греховной жизнью. Ополчиться на них, восстать, объявить войну — это наверно самое сложное. Но человек не сможет победить грех, если не возненавидит его.

Кто хочет научиться любить, как говорит преподобный, тот должен научиться ненавидеть то, что оскорбляет любовь. Когда мы возненавидим грех, когда воспримем страсть в своей душе, как совершенно чуждую нам, ненужную, вредную, опасную и враждебную, только тогда сможем ее исторгнуть и открыть сердце для стяжания Духа Святаго и добродетели.

Пусть это поприще Великого поста нас наставит и укрепит на сегодняшний день, а великомученик Феодор Тирон напоминает нам не только о важности поста, иначе Господь не послал бы Своего угодника с Небес к людям, живущим на Земле, но и о том, что можно соблюдать пост и во внезапных напастях и искушениях. С помощью Божией всегда откроется возможность сохранить чистоту сердца и верность нашей души.

Милость Божия и благодать поста пусть пребывает со всеми вами».

Затем архипастырь напомнил о празднике, который будет совершаться в ближайшее воскресенье:

«Завтра совершенно особый день – Торжество Православия. В первую Неделю Великого поста вся Церковь собирается под священный покров, чтобы исповедать свою Православную веру. Вне Православия, вне верности Христу любой подвиг, даже жертва собственной жизнью, Богом не принимается. Для нас важно, чтобы наш подвиг – подвиг воздержания, был Богу угоден и Богу приятен.

Мы вспоминаем и тех подвижников благочестия, которые веру утверждали, и тех хулителей и гонителей, которые воевали против Православия. Одним мы будем возглашать «Многая лета…», а другим провозглашать анафему, свидетельствуя об отпадении их от нивы церковной. Можно привести такое сравнение: если кто-то наложит жгут на руку и не будет его снимать долгое время, нарушит кровообращение в тканях, и они начнут отмирать: некроз, гангрена. От этого может умереть всё тело, если вовремя не ампутировать конечность. Так же и в теле церковном: люди, которые лишают себя благодатного питания Божественной любви, незаметно умирают. И если внешне они ещё как бы считаются членами, но они уже суть засохшие ветви живоносного древа. К сожалению, эта болезнь может распространяться и далее, поэтому очень важно вовремя эти члены отсечь.

Не только архипастыри, пастыри, но и вы, возлюбленные отцы, братья и сестры, должны видеть, трезво оценивать и понимать, где происходит искажение веры, где происходит нарушение церковных правил и канонов, где идет борьба против Христа и Церкви, и своевременно возвысить свой голос в защиту Божественной любви, которая утверждена на церковном празднике — Торжество Православия.

Завтра после Божественной литургии всех вас ждем на этом духовном собрании, чтобы мы вознесли молитвы и прославили нашу Матерь Православную Церковь».

(65)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели