Митрополит Феодор почтил память своего духовного отца архиепископа Михея (Хархарова)

6 марта исполняется 102 года со дня рождения архиепископа Ярославского и Ростовского Михея (Хархарова). Сегодня митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор побывал на могиле своего духовного отца. Он совершил Литургию Преждеосвященных Даров и панихиду в Феодоровском соборе Ярославля. Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили клирики Ярославской епархии.

После богослужения была совершена заупокойная лития на могиле владыки Михея.

Долгом каждого христианина является молитва за родителей. В жизни каждого человека не меньшее место занимают его духовные родители. Для митрополита Феодора это архиепископ Михей (Хархаров).

Его Высокопреосвященство поздравил молящихся с Великим постом и поблагодарил всех, чтущих память владыки Михея и его родителей рабов Божиих Александра и Анастасии, за совместную молитву.

З марта в библиотеке № 19 города Ярославля прошёл вечер памяти всенародно любимого Ярославского архипастыря Михея (Хархарова). Ярославцы называли его просто, тепло и по-доброму — Владыченька.

Участники мероприятия вместе вспомнили архиепископа Михея. Его земная жизнь может служить для всех нас достойным примером, вдохновляющим и зовущим к благому подражанию.

Затем состоялся просмотр фильма «Благое желание длиною в жизнь…», снятого по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора творческим коллективом Народной Киностудии «Юность» и Независимой телевизионной компании «Заволжье» под руководством Сергея Коровина.

«Архиепископ Михей (Хархаров) относился к плеяде людей, которые, где бы они ни оказывались, принадлежали Богу и Церкви. За свою долгую жизнь владыка был послушником, солдатом, монахом, священником, архиереем. И везде он оставался человеком Божиим», — говорит о нем митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор (Казанов), духовный сын архиепископа Ярославского и Ростовского Михея (Хархарова).

Владыка Михей принадлежал к Александро-Невскому братству, а через него принадлежность к братству имеет и правящий архиерей Волгоградской епархии митрополит Феодор.

Владыченька был человеком совершенно особенного, если можно так сказать, пошива, скроенный не так, как современный человек. Его жизнь – урок для современных христиан. Это был воин духовный, сила которого была открыта Господу.

(197)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели