Помяни, Господи, раба Твоего во Царствии Твоём. Вспоминая Ярославского архипастыря Михея (Хархарова)

Сегодня, в канун Великопостной родительской субботы, в год педагога и наставника, мы снова вспоминаем архиепископа Ярославского и Ростовского Михея (Хархарова), духовного отца митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора.

В этом году 6 марта исполнилось 102 года со дня его рождения.

9 марта в библиотеке им. К.Д. Бальмонта города Ярославля прошла встреча «Киноклуб в учреждениях культуры», посвященная архипастырю Ярославской земли.

Своими воспоминаниями о владыке Михее со слушателями поделился руководитель Отдела культуры Ярославской епархии, настоятель Свято-Тихоновского храма города Ярославля протоиерей Михаил Смирнов. В юности, еще не будучи священником, получив высшее образование по специальности архитектора, но всей душой желавший служить Господу и людям, Михаил Смирнов обратился за пастырским советом к владыке Михею. Время было тогда не простое: гонения на Православную Церковь ещё не прекратились, восстановление разрушенных святынь шло тяжело. Владыку Михея, конечно же, очень радовали горячее желание и готовность образованных молодых людей посвятить свою жизнь служению Церкви Божией. Отца Михаила рукополагал именно архиепископ Михей.

Затем вниманию участников памятной встречи был представлен фильм о приснопамятном архипастыре Ярославской земли «Благое желание длиною в жизнь…», созданный к 100-летию со дня его рождения по благословению главы Волгоградской митрополии митрополита Феодора.

Фильм об архиепископе Ростовском и Ярославском Михее (Хархарове), который возглавлял Ярославскую кафедру с 1993 по 2002 год, дает возможность не только еще раз вспомнить его непростой жизненный путь, но и донести до потомков историю Православия на родной земле, приводя достойный пример, вдохновляющий и зовущий к благому подражанию.

(57)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели