Встречаем День православной книги

«Где есть духовные книги, оттуда прогоняется всякая сила диавольская,

и живущим там бывает великое научение в добродетели».

Иоанн Златоуст

Праздник был учрежден по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Священным Синодом Русской Православной Церкви в декабре 2009 года. Приурочен он к дате выхода 1 марта (14 марта) 1564 года первой печатной книги на Руси – «Апостола» Ивана Федорова.

В этот праздник мы не только вспоминаем о великом событии в истории нашего Отечества. Книга прививает образ восприятия мира, формирует наше мышление. Праздник не противопоставляет православную книгу другой литературе — его задача обратить внимание самых широких кругов читателей на лучшие традиции русской литературы.

14 марта 2023 года в 14.00 в Волгоградской областной унитарной научной библиотеке им. М. Горького состоится мероприятие, посвященное Дню православной книги.

В мероприятии примут участие доктор филологических наук, профессор ВГСПУ Василий Супрун, пресс-секретарь отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Волгоградской епархии, кандидат философских наук Сергей Иванов, главный редактор журнала Волгоградской митрополии «Царицын Православный» Анна Гончарова.

Вы узнаете о православной теме в творчестве великого русского драматурга А. Н. Островского, о священнослужителях Русской Православной Церкви – героях Сталинградской битвы, познакомитесь с материалами нового выпуска «Царицына Православного».

Ждем всех в Конференц-зале Библиотеки по адресу: ул. Мира, 15, 4-й этаж. Вход свободный.

Возрастные ограничения: 12+

Дополнительная информация: events@vounb.ru (Отдел внешних коммуникаций и проектной деятельности), 8-902-382-91-62 (Ольга Маруга).

Православные книги — особый вид литературы в современном книгоиздательстве. Это не только жития святых и Священное Писание, но и личный духовный опыт священников, руководства по участию в церковных таинствах, пособия по воспитанию детей, художественные произведения, проповеди и так далее. Одним словом, православная книга — книга о добре и любви.

– Не в каждой книге вы найдете хорошее содержание. Книги бывают разные. Поэтому первая и главная задача, которая стоит перед мыслящим читателем, – отобрать для себя книги полезные, те, которые помогали бы формировать убеждения, укреплять нравственное начало, приобретать профессиональные навыки, становиться образованным, умным, сильным и добрым человеком. В книгах содержится опыт предыдущих поколений, мудрость, которая была обретена до нас с вами, и очень важно приобщиться к этой мудрости, – говорил о книгах Патриарх Кирилл.

При этом Первосвятитель указал на важность сохранения книги и чтения печатной литературы, даже несмотря на развитие различных современных технологий.

– Если мы перестаем читать книги, если мы только смотрим кино, видео, Интернет-ресурсы, то у нас исчезает навык создавать художественный образ в своем сознании. А это очень опасно – человек становится беднее, его творческие способности ослабевают, он становится более зависим от внешних носителей информации. Нам иногда говорят, что Интернет и видео вытеснят книгу. Если это произойдет, человечество очень пострадает, и в первую очередь от этого пострадают дети, молодежь, … — подчеркнул Предстоятель русской Православной Церкви.

Традиционно, в рамках празднования Дня православной книги, в епархиях Русской Православной Церкви проходят различные просветительские, культурные и научные мероприятия.

 

(217)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели