16 марта — празднование Волоколамской иконы Божией Матери

Волоколамская икона Божией Матери — список с Владимирской иконы Московского Успенского собора.

Этот образ был привезен из Звенигорода в Свято-Успенский Иосифо-Волоцкий монастырь 2 марта 1572 года, где его торжественно встретил игумен Леонид со всей монастырской братией.

Как чудотворная Волоколамская икона Божией Матери отмечена уже в обиходнике Иосифо-Волоцкого монастыря 1578 года.

В 1588 году этому образу посвятили надвратную церковь южных ворот Иосифо-Волоцкого монастыря в честь Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы.

В конце XVII века, когда на Старой Басманной улице Москвы построили одноименный храм, надвратную церковь Иосифо-Волоцкого монастыря освятили во имя святых апостолов Петра и Павла. Волоколамскую икону перенесли в местный ряд иконостаса новой соборной Успенской церкви Иосифо-Волоцкой обители.