О душе, семье, любви, благочестии и воинской службе

Будущие педагоги Камышина не только осваивают выбранную профессию, но и возрастают духовно.

На базе Камышинского индустриально-педагогического колледжа им. А.П. Маресьева проходит цикл духовно-просветительских встреч со студентами. Темы бесед с участием священнослужителей и волонтёров Никольского кафедрального собора города Камышина молодые люди предложили сами.

Вот несколько выводов, сделанные участниками встречи на тему «Понимание души в христианстве», которую провел священник Роман Саталкин:

— Душа — это бесценный дар Божий, полученный исключительно по Его любви к людям.

— Душа не есть что-то материальное, вещественное, видимое. Это совокупность всех чувств, мыслей, желаний, стремлений, порывов сердца, нашего разума, сознания, свободной воли, совести, дара веры в Бога.

— Именно душа делает всех людей равными перед Богом.

— Душа, которую дал людям Господь, носит в себе образ и подобие Божие.

— Душа сближает нас с Богом. Она Нерукотворный Храм, предназначенный быть жилищем для Духа Божия.

«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома», – слова Льва Николаевича Толстого очень точно характеризуют важность гармоничных отношений внутри семьи. Вокруг темы о семье и семейных ценностях строился разговор волонтера собора, психолога Юлии Григорьевой со студентками по специальности «Преподавание в начальных классах». Говорили о любви, верности, о семейных традициях, которые существуют с древних веков, о кропотливом выстраивании взаимоотношений в семье, о том, как избежать семейных конфликтов.

Девушки поблагодарили специалиста за проведённую встречу и отметили, что разговор на эту тему с подрастающим поколением чрезвычайно важен, так как это — фундамент, на котором строится жизнь любого человека.

«Свобода воли, и как мешает лень» — так обозначил тему еще одной встречи с учащимися колледжа протодиакон Георгий Матвеев.

Беседа охватила большой круг вопросов и вызвала горячие дискуссии – слова священника не оставили равнодушными студентов. Говорили о любви к Родине, о межличностных отношениях, а также различных зависимостях, в которые попадают молодые люди, следуя моде, влиянию компании, не задумываясь о страшных последствиях таких шагов.

Иеромонах Антоний (Дубровин) со студентками специальности «Дошкольное образование» говорил о понятиях благочестия, долга и благодати.

Встреча прошла в формате диалога, итогом которой стал ответ на главный вопрос: «Что такое благочестие?»

Слушателям было очевидно, что благочестие – это широкое понятие, которое включает в себя неуклонное следование заповедям Божиим. Это образ жизни, образ мыслей, внутреннее состояние человека, его мировоззрение, которое имеет внешнее выражение в поведении, одежде, оборотах речи, в тех словах, которые мы произносим.

Как относится Церковь к воинской службе? Таким вопросом задаются студенты-юноши. Разобраться и ответить на него ребятам на встрече 15 марта помог иерей Георгий Родионов.

Христианское отношение к войне и воинской службе вытекает из ответов Церкви на самые фундаментальные вопросы: происхождение зла, природа насилия, возможность применения силы в борьбе со злом.

Он пояснил ребятам, что Церковная жизнь близка армейскому укладу жизни. Их роднит строгая иерархическая подчинённость, деятельность Церкви и армии регулируется уставами. Церковное служение — это служение Богу, служение армии – защита Отечества. И то, и другое служение называется подвигом.

Слово «воин» — высокое слово в церковном языке. Об уважении Православной Церкви к воинству свидетельствует и то, что, когда за богослужением поминаются живые и усопшие, из всех мирян только к именам военнослужащих прилагается их звание — воин. За каждым своим богослужением Русская Православная Церковь молится о властях и воинстве своей державы.

Многолетнее плодотворное сотрудничество Никольского собора и учебного заведения дает свои результаты. Ярким примером стал проект Молодёжного православного центра «Преображение», действующий при храме.

По материалам информационной службы Никольского собора Камышина.