Величаем вас, святии благовернии Феодоре, и Давиде, и Константине…

Сегодня, в канун Родительской субботы, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе города Волгограда. Его Высокопреосвященству сослужили клирики Волгоградской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейских хор под управлением регента Марии Зимовец.

Завтра Святая Церковь празднует обретение мощей благоверных князей Феодора Ростиславича Черного, Смоленского и чад его Давида и Константина.

Мощи Ярославских чудотворцев были обретены 560 лет назад, 5 (17) марта 1463 года, в Ярославле. Летописец, очевидец события, записал под этим годом: «Во граде Ярославле в монастыре Святого Спаса лежали три князя великие, князь Феодор Ростиславич да дети его Давыд и Константин, поверх земли лежали. Сам же великий князь Феодор велик был ростом человек, те у него, сыновья Давид и Константин, под пазухами лежали, зане меньше его ростом были. Лежали же во едином гробе». Эта черта физического облика святого князя так запечатлелась в восприятии очевидцев и современников обретения его мощей, что запись об этом вошла в Проложные жития князя Феодора и в Иконописные подлинники.

После чтения Евангелия митрополит Феодор преподал верующим архипастырское благословение в помазании освященным елеем.

Завтра Православная Церковь также отмечает день обретения мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

18 марта глава Волгоградской епархии возглавит Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе.

Начало богослужения 8:00.