Глава Волгоградской епархии совершил пассию в Александро-Невском соборе

Сегодня, в третье воскресенье Великого поста, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил чин пассии в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского. Его Высокопреосвященству сослужили клирики Волгоградской епархии.

За богослужением был прочитан акафист Божественным Страстям Христовым.

Пассия — особая постовая службы, посвященная почитанию Страданий Господа Иисуса Христа. Она совершается четыре раза в год в соответствии с числом евангелистов. На первом последовании прочитываются– 26 и 27 главы Евангелия от Матфея, на втором – 14 и 15 главы Евангелия от Марка, на третьем – 22 и 23 главы Евангелия от Луки, на четвертом – 18 и 19 главы Евангелия от Иоанна.

Пассия – это служба, в которой миряне призваны соучаствовать в богослужении вместе со священством. Каждый молящийся как бы переносится в Иерусалим и становится очевидцем страданий своего Господа.
Смысл данной службы в том, чтобы прочувствовать как страдал Спаситель во время Своих Крестных мук.

Это богослужение органично вплетено в наше шествие Великим постом к Пасхальной радости и помогает понять, что пришлось перенести Творцу, и что требуется от нас, чтобы ответить на Его Любовь…