Культура поста телесного

В жизни каждого православного христианина когда-то случается первый осознанный Великий пост. Хорошо, если традиции соблюдения поста были в семье, если жизнь с детства была внутри Церкви. Но у людей, решивших познакомится с церковной традицией Великого поста уже во взрослом возрасте возникает масса вопросов: Как поститься? Что можно есть? А я смогу выдержать пост? Пост — это хлеб и вода?

Правда в том, что Бог любит нас всегда: и постящихся, и с куском колбасы во рту. А вот мы Его нет. В суете повседневной жизни мы так уходим в свои дела и проблемы, что не только Бога, но и себя забываем! Пост же помогает нам вернуться в нормальное, то есть не животное, а духовное, человеческое, состояние и увидеть, что сначала – Бог, потом – люди, и потом – уже ты, любимый. Для нашего духовного здоровья пост необходим как воздух. Мы не ангелы бестелесные. Наше тело так же участвует в духовной жизни человека, как и душа. Душа питается и укрепляется молитвой, тело – постом. Сам Господь Иисус Христос, перед тем как выйти на проповедь, сорок дней постился в пустыне.

Главное, соблюдать меру во всём и гармонично взаимодействовать с природой и окружающим миром, продолжая в этом привычки наших предков.

Культура питания — это элемент национальной культурной традиции; таким образом, определенные этнические продукты питания являются типичными для определенной социальной группы. Это определенный эмпирический опыт, накопленный сообществом; он отражает систему питания, ограниченную пространством и временем.

Формирование культуры поста телесного – это приобщение к исконным традициям русского народа, знакомство с древними и современными рецептурами постных блюд и со строгой традицией их исполнения, разъяснение пользы поста телесного, который влияет на душевное состояние человека.

Что можно есть в пост, на сколько может быть полезной и разнообразной постная кухня, простые и более сложные рецепты постных блюд – обо всём этом вы узнаете на Фестивале постной кухни – 2023.

Цель Фестиваля – возрождение Православных традиций Русской кухни как неотъемлемой части национальной культуры.

Ждем вас, дорогие братья и сестры, на Фестивале постной кухни 2 апреля на территории храма Казанской иконы Божией Матери города Волгограда.

Начало в 12:00.

(191)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели