Преполовение Святой Четыредесятницы

Сегодня, 22 марта, в среду 4-й седмицы Великого поста, Крестопоклонной, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в храме святого преподобного Сергия Радонежского города Волгограда. Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Геннадий Кондрашов, иерей Георгий Гурчиани, иерей Вячеслав Патрин.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Елены Брезгуновой.

Проповедь произнес иерей Вячеслав Патрин.

Продолжается Крестопоклонная неделя.

«Средокрестье» — так когда-то в народе называли среду Крестопоклонной седмицы, день «преполовения Святой Четыредесятницы», экватор Великого поста.

Святитель Иоанн Златоуст разъясняет нам: «… <Иисус Христос> был пригвожден ко Кресту, подвергался оплеваниям и заушениям, Его били по щеке и издевались над Ним… и все это Он потерпел для тебя, ради попечения о тебе, дабы уничтожить тиранию греха, дабы разрушить твердыню диавола, порвать узы смерти, открыть нам врата неба, освободить от тяготевшего на тебе проклятия, отменить первородное осуждение, научить терпению и воспитать в силе, дабы ничто не огорчало тебя в настоящей жизни: ни оскорбления, ни обиды, ни позор, ни бичи, ни нарекания врагов, ни невзгоды, ни нападения, ни клеветы, ни злые подозрения и ничто другое подобное».

Святитель Игнатий Брянчанинов так говорит о кресте: «Взять крест свой — значит с покорностью и смирением подчиниться тем временным скорбям и бедствиям, которые благоугодно Божественному Промыслу попустить нам в очищение наших согрешений. Тогда крест служит для человека лестницею от земли к небу».

(113)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели