Приглашаем школьников и студентов на Интеллектуальные игры

«Без Христа суетно все образование»

святой праведный Иоанн Кронштадтский

Интеллектуальные игры, посвященные Году педагога и наставника, пройдут в Волгограде. К участию приглашаются команды школьников (7-9 классы), а также студенты образовательных учреждений среднего профессионального и высшего образования.

Сегодня, как и во все времена, важным является формирование у подрастающего поколения уважительного отношения к тому жертвенному труду, который совершают педагоги, наставники. В процессе подготовки к игре, через вовлечение в интерактив, молодые люди начинают осознавать свою сопричастность нашей истории, у них возникает интерес к значимым событиям прошлого. Первыми педагогами на Руси были духовные лица, а потому история отечественной педагогики неразрывно связана с историей Русской Церкви.

Темы для подготовки к играм:

1. Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий – первые учителя словенские: жизнь и духовный подвиг.
  2. Зарождения школьного образования на Руси.
  3. Святой преподобный Сергий Радонежский – основоположник духовно-нравственного обучения на Руси.
  4. Первопечатник Иван Федоров и первые русские датированные печатные книги на Руси.
  5. Протопоп Сильвестр – церковный, политический, литературный деятель и выдающийся педагог XVI века.
  6. Вклад Петра I в развитие образования в России.
  7. Духовный подвиг Наставника и Учителя святого Димитрия Ростовского.
  8. Педагогическое наследие святителя Феофана Затворника.
  9. Особенности развития системы образования и педагогической мысли в конце XIX-начале XX веков.
  10. Духовно-нравственное наследие педагогов конца XIX — начала XX веков (Зеньковский В.В., Рачинский С.А., П.Ф. Каптерев, В.А. Сухомлинский А.С. и др.).
  11. Константин Дмитриевич Ушинский – русский педагог, писатель, основоположник дошкольной педагогики в России.
  12. Педагогические идеи Константина Ушинского.
  13. Забытые имена педагогов «от Бога» (свм. Вячеслав Занков (1892-1937), мч. Иоанн Попов (1867-1938), мч. Алексий Скоробогатов (1889-1938), священник Павел Флоренский (1882-1937), мч. Кира Оболенская (1889-1937), настоятельница Усть-Медведицкий Спасо-Преображенского женского монастыря игуменья Арсения (Себрякова) (г. Серафимович Волгоградской области) и др.).
  14. Выдающийся педагог донского края — Федор Гаврилович Кашменский.
  15. Преемники духовно-нравственного обучения сегодня (о. Константин Зелинский, В.С. Супрун, Н.Н. Таранов и др.).

Для школьников игры пройдут:

21 апреля 2023 г.

1-я игра в 12:00;

2-я игра в 14:00.

Место проведения: Детская библиотека № 18 Красноармейского района г. Волгограда (г. Волгоград, бульвар им. Ф. Энгельса, 8).

Заявки на участие принимаются до 18 апреля 2023 года включительно на электронный адрес: konkurs.pedagog2023@mail.ru.

Форма заявки прилагается.

С подробностями участия можно ознакомиться в Положении об игре.

Контактное лицо, координатор Брейн-ринга – Анна Геннадиевна Антюфеева, контактный телефон: 67-12-10.

Для студентов среднего профессионального и высшего образования:

1-я игра – 18 мая 2023 г. в 13.00 час.
2-я игра – 12 октября 2023 г. в 13.00 час.

Место проведения: Научно-педагогическая библиотека ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет» (пр. им. В.И. Ленина, 27, 1 этаж нового учебного корпуса).

Заявки на участие принимаются до 15 мая 2023 года и до 09 октября включительно на электронный адрес: zybarevatt@mail.ru.

Форма заявки и другие необходимые документы прилагаются.

С подробностями участия можно ознакомиться в Положении об игре.

Контактное лицо, координатор – Зубарева Татьяна Тофиковна, заместитель директора научно-педагогической библиотеки ФГБОУ ВО «ВГСПУ» – 89033753227.

Игры организуются в рамках Православного социокультурного проекта «Духовно-педагогическое наследие: история, память, люди», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов, посвященного Году педагога и наставника.

Фото из архива организаторов