В Волгограде состоялась презентация книги «Ф.Г. Кашменский. Воспитание сердца человеческого. Жизнь, педагогические труды, речи»

23 марта в Волгоградском областном краеведческом музее прошла презентация новой книги, написанной двумя священнослужителями Волгоградской митрополии, о выдающемся педагоге конца XIX – начала XX веков Федоре Гавриловиче Кашменском — «Ф.Г. Кашменский. Воспитание сердца человеческого. Жизнь, педагогические труды, речи».

Встреча с читателями проводилась под эгидой Императорского Православного Палестинского общества в рамках нового музейного проекта «Педагогическая поэма», в свете указа Президента России Владимира Путина  об объявлении 2023 год Годом педагога и наставника. Председатель Царицынского отделения Императорского Православного Палестинского общества Ирина Талдыкина представила авторов журналистам, краеведам, архивистам, библиотекарям и всем интересующимся православной историей нашего края.

Над книгой несколько лет работали: протоиерей Константин Зелинский – руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Урюпинской епархии, руководитель лаборатории «Исследование проблем духовно-нравственного воспитания и самоопределения человека» Волгоградского научно-образовательного центра РАО при Волгоградском государственном социально-педагогическом университете, зам. директора по науч.-метод. работе Новониколаевской СШ № 2, кандидат педагогических наук; иерей Евгений Агеев, кандидат теологии, секретарь Комиссии по канонизации Урюпинской епархии.

В книге рассказывается о русском педагоге, филологе Федоре Гавриловиче Кашменском. Он был тесно связан с Волго-Донским регионом, преподавал в Царицыне, Новочеркасске, Курске, станицах Урюпинской и Вешенской. В последней, будучи директором местной гимназии, спас будущего писателя, молодого Михаила Шолохова от исключения из учебного заведения за его проделки.

Отец Евгений сообщил, что Федор Гаврилович участвовал в работе первой сессии Поместного Собора Православной Российской Церкви 1917 г., имел чин статского советника. Отец Константин описал, как они собирали информацию для книги в архивах, музеях, переписке с родственниками.

Доктор филологических наук, профессор Василий Супрун в своем выступлении подчеркнул важность трудов Ф.Г. Кашменского. В данном издании собраны сохранившиеся педагогические труды педагога и его речи на Всероссийском Поместном Соборе 1917-1918 гг. Представленные тексты отражают его колоссальный опыт, дают представление о педагогической системе и высоком уровне развития педагогики в Российской империи.

Во вступительной статье протоиерея Константина Зелинского наряду с биографическими сведениями представлен анализ трудов этого выдающегося педагога с точки зрения современной педагогики. Статья отца Константина о нем уже публиковалась в журнале Волгоградской митрополии «Царицын Православный» и вызвала большой интерес педагогов и краеведов.

пресс-секретарь Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Волгоградской епархии

к.ф.н., историк краевед  Сергей Иванов

Фото: Витольд Ярмакович, Сергей Иванов