В среду 5-й седмицы Великого поста Церковь вспоминает подвиг преподобной Марии Египетской

29 марта 2023 года, в среду пятой седмицы Великого Поста, Церковь вспоминает подвиг преподобной Марии Египетской.
Вечером в храмах будет совершаться особая служба, которая в народе получила название «Мариино стояние». Это долгое вечернее богослужение, на котором в память о покаянном подвиге святой Марии Египетской читают целиком ее житие и Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского.
На пятой седмице преподобная Мария Египетская вспоминается также и в воскресенье (в пятую Неделю Великого поста).

29 марта в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершит утреню четверга 5‑й седмицы Великого поста.

Начало богослужения в 17:00.

Мария Египетская – святая, которая родилась в середине V века в Египте. В 12 лет она покинула семью и ушла в Александрию, где стала блудницей. Но однажды она полностью изменила свою жизнь.
В праздник Воздвижения Креста Господня Мария прибилась к группе паломников, которые шли в Иерусалим. Вместе с ними она попыталась войти в храм, но невидимая сила препятствовала ей.
Потрясенная Мария начала молиться перед иконой Божией Матери, находившейся в притворе храма. И после горячей молитвы она смогла войти в храм и поклониться Кресту.
Когда Мария вышла из храма, ей был голос Богородицы: «Если перейдешь за Иордан, то обретешь блаженный покой». После этого Мария полностью изменила свою жизнь – в посте и молитве она провела 47 лет в пустыне и достигла святости.

Использованы материалы ЖМП

 

(123)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели