Святое воинство Руси в Александро-Невском соборе

В Александро-Невском кафедральном соборе проводятся тематические экскурсии для школьников. В год 80-летия Сталинградской победы одной из тем стала «Русские воины в Церкви».

Пятиклассники из средней школы № 86 Тракторозаводского района Волгограда вместе со своими преподавателями посетили главный храм нашего города.

Придел, в котором находится часть мощей святого покровителя Волгоградской земли благоверного великого князя Александра Невского — великого воина, дипломата и правителя, можно назвать приделом русской воинской святости.

На росписях стен и иконах в этой части собора представлены образы таких известных святых воинов, как князь Димитрий Донской, преподобные Александр Пересвет и Андрей Ослябя, преподобный Илия Муромец и многие другие.

Подросткам рассказали, что воины на Руси нередко становились монахами, заменяя меч железный мечом духовным, и проводя свои последние дни в сражении не за земные ценности, а за небесные.

О ком-то из воинов ребята конечно знали из уроков истории и литературы, но для детей стало неожиданностью, что, например, Илья Муромец не вымышленный персонаж, а реально живший воин Русской земли, который после ратных подвигов, повинуясь зову сердца, стал монахом и подвизался в Киево-Печерском Успенском монастыре.

Приглашаем учащихся Волгограда на экскурсию в Александро-Невский кафедральный собор.

Контактный телефон: 89610685424

 

(67)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели