В музее-панораме переданы Ордена Мужества родственникам павших воинов

30 марта 2023 года в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» состоялась торжественная церемония передачи наград родственникам военнослужащих, погибших при несении службы в ходе специальной военной операции.

В мероприятии принял участие руководитель Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Волгоградской епархии иерей Владимир Пономаренко, представители общественности, ветеранских, молодежных патриотических организаций, СМИ.

Отец Владимир обратился со словами поддержки и утешения к семьям погибших воинов: «Да поможет вам Господь пережить боль утраты. Гордитесь своими сыновьями, мужьями, отцами. Пусть наш Всемилостивый Спаситель упокоит их души в месте  светле, в месте злачне, в месте покойне. Церковь всегда молится о вождях и воинах, свои жизни положивших на поле брани».

Ордена Мужества были переданы родным и близким сержанта Чашкина Андрея Николаевича, рядового Тевянова Александра Игоревича, рядового Томарева Александра Сергеевича.

Награды торжественно вручили военный комиссар Волгоградской области полковник Андрей Летунов и временно исполняющий полномочия заместителя губернатора Волгоградской области Михаил Битюцкий.

В храмах Русской Православной Церкви возносятся молитвы о воинах, принимающих или принимавших участие в специальной военной операции. Подать записочки о поминовении своих родных, близких, знакомых о своих близких можно в каждом храме Волгоградской епархии.

Если нет возможности прийти в храм лично, можно написать их имена в сообщении WhatsApp на номер +7 902 651-44-41 с пометкой «о здравии воина/об упокоении воина».

Просьбы передаются священнослужителям для совершения молитвы в храме.

На этот номер уже поступило больше количество прошений.

Напоминаем, что в храмах молятся только о крещеных в Православной Церкви людях.

Фото пресс-службы музея-панорамы «Сталинградская битва»