Всенощное бдение в канун Недели преподобной Марии Египетской

Сегодня, в канун 5-й Недели Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе г. Волгограда. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

Проповедь после чтения Евангелия произнес иерей Алексий Сапожников.

Владыка Феодор помазал прихожан, пришедших разделить молитву с архипастырем, освященным елеем.

Сегодня в последний раз в этом году звучало песнопение «Покаяния отверзи ми двери».  Эти молитвословия пелись каждую субботу за всенощным бдением, начиная с подготовительных седмиц и на протяжении всей Святой Четыредесятницы. В них отражена центральная тема этих дней – тема покаяния. Глубокий смысл тропарей помогает сосредоточиться на своем внутреннем состоянии, осознать всю мерзость греха и встать на путь исправления, возложив всю надежду и упование на Воскресшего Спасителя и на предстательство Божией Матери.

Завершается пятая седмица Великого поста. Святая Матерь наша Православная Церковь назидала и поддерживала нас дивными богослужениями, поучительными образами, покаянными молитвами. Совсем скоро мы будем отмечать праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Лазареву субботу — предвестницу Пасхи Христовой и торжественного дня Входа Господня во Иерусалим. Будем стараться бывать в эти дни на службе в храме Божием — это большое молитвенное утешение и радость.

Затем наступят дни Страстной седмицы, на которой мы вместе с Господом будем проживать последние дни и часы Его земной жизни: предательство, Тайную вечерю, взятие под стражу, последнюю молитву, Крестную смерть, погребение… Так, с Божией помощью, постараемся предуготовить себя к радости встречи Светлого Христова Воскресения – праздника праздников и торжества из торжеств.

Завтра, 1 апреля, глава Волгоградской епархии совершит Божественную литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского. Начало богослужения 10:00.

 

(211)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели